Баклажановая икра по-одесски

Баклажанная икра по-одесски — очень вкусная закуска из синеньких, перца, помидор, лука, чеснока и зелени. Особенность блюда в том, что овощи поддаются минимальной тепловой обработке.
Нужно испечь только баклажаны и сладкий перец, а помидоры и прочие ингредиенты добавляются в сыром виде (поэтому часто икру из баклажанов называют «сырой»).
Каждая одесская хозяйка убеждена, что именно ее икра из синеньких самая вкусная и правильная. Естественно, как и у любого популярного блюда, есть расхождения и в рецептуре, и в пропорциях ингредиентов. Но здесь работает один общий принцип — баклажаны обязательно запекаются на мангале или в духовке, а вот помидоры всегда используются сырые. Болгарский перчик добавляют не всегда, зелень тоже берут по вкусу и по настроению: петрушку, кинзу, базилик или укроп. Все обязательно заправляется растительным маслом, количество по вкусу. Все овощи для сырой баклажанной икры мелко-мелко рубят ножом. Вы спросите, а можно ли воспользоваться мясорубкой? Конечно, ее рациональнее использовать, особенно если готовите сразу много порций, но не говорите об этом одесситам, многие считают это настоящим преступлением! Так меняется консистенция закуски, она получится другой, однородной и чуть более водянистой.




ПОНАДОБИТСЯ:
1 баклажан
1 болгарский перец
1 помидор
1–2 зуб. чеснока
1 ст. л. растительного масла
соль по вкусу
черный перец по вкусу
уксус по вкусу
зелень по вкусу




ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Овощи берешь крупные, перец и помидор — еще и мясистые. Разогреваешь духовку до 180–200 градусов. Вымыв и обсушив баклажан и перец, смазываешь их растительным маслом и запекаешь, пока на плодах не вздуется кожица и не появятся подпалины. Сразу вынимаешь их из духовки и кладешь на несколько минут в полиэтиленовые пакеты, чтоб не было доступа воздуха. Так кожица легко отделится.
На вымытом помидоре делаешь крестобразный надрез, погружаешь плод на 30 секунд в кипяток, а затем — в ледяную воду и, сняв кожицу, отдавливаешь лишний сок. Снимаешь кожицу с баклажана и перца. Перец ополаскиваешь в растворе соли, тогда быстро отойдут оставшиеся зёрна и подгоревшие кусочки кожицы.




Овощи мелко рубишь. Чеснок мелко-мелко нарезаешь. Всё соединяешь и медленно, тщательно вымешивашь. Пробуешь. И только после этого добавляешь приправы — по вкусу. Кстати, растительное масло и уксус вполне можно не добавлять: при запекании овощи так раскроют свой вкус, что приправы могут показаться лишними.
Лучше всего подать икру на подсушенных ломтиках черного хлеба. Приятного аппетита!
« 5 блюд, которые были популярны в СССР
Французское слоеное тесто »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • GBar
Наконец-то опубликовала правильный пост.