7 способов спасти переперченное блюдо

Что делать, если вы начинаете пробовать блюдо, а оно слишком острое? Главное – не отчаиваться раньше времени. Выбросить или позвонить в ресторан за углом, чтобы вам доставили ужин, вы всегда успеете, но для начала нужно попробовать его реанимировать. Вот несколько способов, как это можно сделать.

Тонкости работы с перцем




Если вы работаете на кухне не со специей, а со жгучим перцем, обязательно надевайте перчатки, так как небольшое количество овоща всегда остается на коже. Не раз хозяйки жаловались, что нарезали перец без перчаток, а затем дотрагивались руками до кожи лица или глаз. Ощущения были «непередаваемыми». Если вы повторили их печальный опыт, промывайте глаза не водой, а молоком – оно нейтрализует последствия. Не хотите работать в перчатках, но боитесь «жгучести» перца? Смазывайте ладони слоем растительного масла – благодаря ему на руках ничего не останется.

Увеличьте количество остальных ингредиентов




Если вы готовите несложное, базовое блюдо с большим количеством компонентов, например, рагу или суп, попробуйте снизить градус остроты за счет других продуктов. В случае с супом можно добавить бульона, картофеля, риса или макарон (в зависимости от того, с какой «начинкой» вы готовите блюдо). Таким образом, получится затмить слишком яркий и интенсивный перец и сделать вкус блюдо мягче, деликатнее.
Для супа также подойдет лайфхак с рисом. Заверните крупу в марлю или тканевый мешочек, и окуните в бульон. Рис впитает в себя лишнюю остроту в считанные минуты. Только необходимо учитывать, что вместе с перцем меньше станет и соли, поэтому обязательно попробуйте блюдо и доведите до вкуса до того момента, как оно окажется на столе. В случае, если речь идет о крем-супе, можно добавить молока или сливок – они смягчают остроту перца. Это единственный шанс на спасение для данного блюда.

Добавьте немного сахара




Чтобы приглушить остроту перца, воспользуйтесь помощью продукта, противоположного по своему действию. Мы говорим о сахаре. Сразу уточним, что он не станет панацеей от всех проблем, и сможет исправить ситуацию лишь в том случае, если вы не сильно переперчили блюдо. Чайной ложки будет вполне достаточно. Кстати, усилить эффект можно, добавив немного уксуса – эти два компонента отлично взаимодействуют между собой.

Подайте гарнир из овощей



Если много перца оказалось во втором блюде, этот метод станет настоящей палочкой-выручалочкой. Дело в том, что свежие овощи охотно берут на себя излишки перца, благодаря чему основные блюда становятся менее острыми. Отдавайте предпочтение легким овощам, которые содержат в своем составе большое количество воды. Это могут быть огурцы, помидоры и пр. Также уместной на тарелке будет свежая зелень. Если вы подадите картофельное пюре, рис или гречку с овощным гарниром, вкусы будут максимально сбалансированными.

Добавьте сметану



Для переперченных густых блюд подойдет сметана. Она практически никак не повлияет на внешний вид, зато заметно смягчит вкус. У сметаны очень нежная, даже деликатная консистенция, поэтому она идеально подходит для того, чтобы приглушить остроту перца. Двух столовых ложек вполне хватит для «реанимации». Кстати, если сметаны не оказалось под рукой, используйте другой кисломолочный продукт. Как насчет греческого или натурального йогурта без добавок? Блюдо только выиграет от его присутствия.
Если же вы переборщили с томатными соусами или тушеными овощными блюдами, которые не подразумевают использование молочных и кисломолочных продуктов, попробуйте натереть сверху небольшое количество сыра – так вы сможете гармонично оттенить вкус.

Положите кислый ингредиент



Действие перца нейтрализуют не только сладкие, но и кислые продукты. Однако здесь нужно быть максимально осторожным, чтобы не переборщить и не испортить блюдо окончательно. Выбирайте ингредиенты, которые минимально скажутся на вкусе, особенно если блюдо в целом не предполагает наличие кислоты. Идеально подойдут сок лимона, лайма или уксус. Но не добавляйте больше одной чайной ложки – если это количество не исправит ситуацию, дальше пытаться что-то изменить бессмысленно. Вводите жидкость понемногу, каждый раз тщательно перемешивая ингредиенты, и обязательно пробуйте, проверяя насыщенность блюда.
На заметку: В помидорах, вяленых томатах и томатной пасте также содержится кислота. Если эти продукты будут более уместны в вашем блюде, смело используйте их.

Используйте арахисовое масло



Если вы любите тушеные блюда или азиатскую кухню, попробуйте использовать для нейтрализации вкуса арахисовое масло. Столовой ложки будет вполне достаточно. Продукт не только сможет «потушить» пламенную остроту, но также придаст блюду пикантный ореховый привкус и сделает текстуру более нежной. Кстати, арахисовое масло – не единственный вариант из этой серии. Можете попробовать миндальное или масло кешью – это будет более здоровая и полезная альтернатива. Не менее популярна и паста тахини с кунжутным привкусом, который добавляет блюду изюминку.

Полейте сливочным маслом



Переперченное мясо спасти сложнее всего. Многие советуют промывать в воде, однако это лишь окончательно испортит продукт. Профессиональные повара советуют использовать сливочное масло – просто поливайте растопленным продуктом переперченное мясо в процессе жарки. Масло возьмет на себя часть остроты и вкус заметно улучшится. Если блюдо планировалось соло, обязательно подайте вместе с мясом соус на основе сливок или других молочных продуктов – они уравновесят вкусы. Также можно воспользоваться одним из предыдущих советов и дополнить мясо свежими овощами.
« Простые сырные булочки
«Тарретис» - закуска с селедкой по-эстонски »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.