6 блюд, которые можно приготовить вместо шашлыка

Если шашлык начинает надоедать, вместо него можно приготовить другие блюда на углях или костре. Например, картофель с беконом, рыба, куриные крылышки или голени.

Классическая уха на костре




Ингредиенты:
1 килограмм рыбы (можно использовать как речную, так и морскую, но лучше избегать мелкой рыбы)
3 литра воды
5-6 средних картофелин
2 луковицы, мелко нарезать
2 столовые ложки пшена (или кускуса)
Свежая зелень, лавровый лист
Соль
Перец горошком
Приготовление:
Воду довести до кипения в котелке. Положить в кипяток очищенную и нарезанную картошку и пшено. Рыбу очистить и разрезать крупными кусками. Когда картофель будет в стадии аль денте, положить в уху рыбу, порезанный лук, лавровый лист, перец горошком и соль по вкусу. Варить еще минут 7 до готовности рыбы. В конце варки добавить свежую зелень.

Куриные бедрышки на решетке




Ингредиенты:
8-10 куриных бедрышек
100 милиграмм соевого соуса
2 столовые ложки лимонного сока
Черный перец
Сухие базилик и розмарин
Приготовление:
Бедрышки промыть, подсушить бумажным полотенцем. Присыпать черным перцем и полить лимонным соком. Добавить соевый соус, базилик, розмарин и соль.
Перемешать равномерно и мариновать 2-3 часа. На разогретую решетку положить бедрышки. Часто переворачивая, жарить до готовности. Готовность проверить, делая надрез ножом – должен выделяться прозрачный сок.

Рыба, запеченная в глине




Ингредиенты:
Свежая выпотрошенная рыба
Соль
Перец молотый
Специи
1 луковица кольцами
Приготовление:
Развести костер. Натереть рыбу изнутри солью, положить внутрь лук, перец горошком, лавровый лист. Обмазать тушку глиной слоем 3—4 см и на 25—30 минут завалить горячими углями, сверху развести огонь. Готовую рыбу чистить не придется, так как чешуя отваливается вместе с глиной. Некоторые рыбаки предварительно заворачивают рыбу в листьях капусты, лопуха, крапивы, дикой смородины. В этом случае время приготовления блюда увеличивается до 40—50 минут.

Рыба, запеченная на камне



Ингредиенты:
Свежая выпотрошенная рыба
Соль
Перец молотый
Специи
1 луковица кольцами
Приготовление:
Для этого блюда нужен ровный гладкий плоский камень, который послужит как сковородка. Камень тщательно вымыть и раскалить на углях костра. Смазать маслом и выложить рыбу, предварительно нарезанную на куски. Жарить по 15 минут с каждой стороны.

Картофель с беконом на шампурах



Ингредиенты:
Несколько средних картофелин
200 граммов бекона
Помидоры черри
Соль
Специи
Приготовление:
Картофель хорошо помыть щеткой. Разрезать пополам, посолить и поперчить. Нанизать картофель, перемежая кусочками бекона и помидорами черри. Можно также готовить блюдо на решетке. Готовить на среднем жаре, часто переворачивая.

Карп в винном соусе на углях



Ингредиенты:
Несколько средних рыбин карпа
5 средних луковиц
Перец черный молотый
Сок одного лимона
Белое сухое вино
Соль, мука
Приготовление:
Рыбу почистить, выпотрошить, удалить жабры. Лук порезать крупно кольцами или полукольцами, выдавить сок из лимона. В чашке смешать специи, соль, вино, сок лимона.
На дно кастрюли выложить слой лука на него уложить рыбу, полить смесью маринада, сверху лук, далее опять слой рыбы и т.д. Последний слой рыбы покрыть луком и полить маринадом. Оставить мариноваться минимум 2 часа. Затем освободить рыбу от лука, присыпать мукой. Решетку смазать маслом и также присыпать мукой. На решетку выложить рыбу и жарить на углях, часто переворачивая.
« Чебуреки из кабачкового теста
Малосольные бочковые огурцы быстрым способом »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Уха без водки — просто рыбный суп!