Запеканка из брокколи

Брокколи обычно считается овощем с нейтральным вкусом, который может служить лишь акцентом в основном блюде. Однако можно превратить эту «безвкусную» капусту в изысканный ресторанный деликатес, достаточно просто добавить сыр и соус бешамель!




Ингредиенты:
500 г брокколи
Поваренная соль
Оливковое масло
Орегано
60 г сливочного масла
50 г муки
250 мл молока
100 г сыра
Немного пармезана
Приготовление:
Подготовьте брокколи, разрезав его на кусочки, затем тщательно промойте. Добавьте немного соли, орегано и оливкового масла, чтобы придать вкус. Все перемешайте.




Для приготовления соуса бешамель растопите сливочное масло в кастрюле на среднем огне.
Добавьте муку в растопленное масло и хорошо перемешайте в течение 1-2 минут, чтобы устранить сырость муки.
Постепенно влейте молоко в муку, постоянно помешивая, чтобы избежать образования комочков. Продолжайте готовить соус, помешивая, пока он не загустеет и не станет гладким. При необходимости можно добавить больше молока для достижения желаемой консистенции.




Разместите кусочки брокколи на противне и полейте их приготовленным соусом. Накройте фольгой.



Предварительно разогрейте духовку до 190 °C. Поставьте противень с брокколи и соусом в духовку и готовьте их в течение 20 минут или до тех пор, пока брокколи не станут нежными и соус не подрумянится. Убираем фольгу, посыпаем сверху сыром и ставим в духовку еще на 5 минут при 220 °C.


Когда брокколи станут готовыми, извлеките противень из духовки и подайте блюдо горячим. Брокколи с сырным соусом отлично подходят в качестве гарнира к мясным закускам или могут быть самостоятельным блюдом.

« 5 душевных рецептов из детства
Вкуснейший шашлык из фаршированных шампиньонов »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.