5 душевных рецептов из детства

Подборка рецептов, которые многие из нас помнят из детства: картофельная запеканка с мясом и кисель как в летнем лагере.

Омлет как в детском саду

Омлет прямо как в детском саду: пышный, нежный, румяный, с лёгким привкусом масла. Я готова есть такой на завтрак хоть каждый день! Жалко, в будни нет времени делать его по утрам.



Ингредиенты
яйца 5 шт.
молоко 1 ст.
сливочное масло 30 г + для смазывания формы
соль
Приготовление
Яйца посолить и тщательно перемешать вилкой. Взбивать в пену не следует, нужна однородная масса. Влить молоко и снова перемешать.

Форму для выпечки смазать сливочным маслом. Влить яйца с молоком. Толщина слоя жидкости должна быть примерно два сантиметра.

Печь при температуре 200 градусов около получаса. Готовый омлет полить растопленным сливочным маслом.

Пицца из школьной столовой

По мнению детей, получилось прямо как в школьной столовой. А меня в этом рецепте из детства удивило, что на шесть пицц нужно так мало сыра и колбасы. Очень экономичное блюдо!




Ингредиенты
мука 350 г
дрожжи 1 ч. л.
сахар 1 ч. л.
растительное масло 2 ч. л.
сыр 100 г
колбаса 100 г
томатная паста 2 ст. л.
соль
Приготовление
Замесить тесто. Для этого дрожжи, сахар и одну ложку масла залить половиной чашки тёплой воды и оставить на 15 минут. Когда на поверхности появится пенка, всыпать соль и муку. Замесить тесто. Если нужно, добавить ещё немного воды. Тесто должно быть эластичным и хорошо тянуться. Переложить в чистую смазанную маслом ёмкость и оставить подходить на полтора часа.
Приготовить соус. Для этого смешать томатную пасту, растительное масло и немного соли. Разбавить кипячёной водой до консистенции сметаны.
Сыр и колбасу натереть на крупной тёрке.
Собрать пиццы. Тесто разделить на шесть одинаковых кусочков. Каждый раскатать в пласт толщиной около сантиметра. Смазать соусом. Сверху посыпать колбасу и сыр. Печь при температуре 200 градусов примерно 15 минут

Картофельная запеканка с мясом

Люблю и регулярно готовлю эту запеканку по советскому рецепту. Кому-то она может показаться пресноватой, но мне нравится именно так, без лишних специй. Мясо для начинки можно не пропускать через мясорубку, а нарезать кусочками, тоже будет вкусно.




Ингредиенты
говядина 500 г
картофель 1 кг
лук 2 шт.
морковь 1 шт.
молоко 1 ст.
яйца 2 шт.
масло для жарки
соль
Приготовление
Говядину отварить. Для аромата добавить в бульон луковицу и морковь. Остудить и прокрутить через мясорубку.
Картофель очистить и сварить. Слить воду и размять в пюре. Постепенно влить тёплое молоко. Пюре должно быть не слишком жидким. Остудить и добавить два яйца.
Луковицу мелко нарезать и припустить в растительном масле. Добавить прокрученную через мясорубку отварную говядину и перемешать. Если начинка получилась суховатой, можно влить немного бульона.
Собрать запеканку. На дно ёмкости выложить половину картофеля. Затем слой мяса. Закрыть второй половиной картофеля. Вилкой сделать волны. Печь при температуре 180 градусов около получаса.

Рыба под маринадом

Классический советский рецепт предполагает, что рыбу нужно мариновать несколько часов и подавать холодной. Но я люблю есть это блюдо горячим. Особенно хорошо оно сочетается с рисом.



Ингредиенты
филе минтая 600 г
морковь 1 шт.
лук 1 шт.
томатная паста 2 ст. л.
мука 2 ст. л.
острый перец ⅓ ст. л.
соль
масло для жарки
Приготовление
Филе минтая посолить, обвалять в муке и обжарить в растительном масле с обеих сторон до готовности.
В отдельной сковороде припустить нарезанный полукольцами лук. Затем добавить нарезанную соломкой морковь. Готовить пару минут. Положить томатную пасту и специи. Влить кипяток, чтобы вышел в меру жидкий соус. Тушить на среднем огне до мягкости моркови.
Залить готовую рыбу маринадом и оставить минимум на полчаса.

Ягодный кисель

Варить кисель несложно, но и тут есть свои секреты. Во-первых, нужно взять свежий картофельный крахмал. Во-вторых, тщательно размешать его в холодной воде. В-третьих, не варить слишком долго. Огонь нужно выключить, как только вольёте крахмал



Ингредиенты
вода 4 л
свежие или замороженные ягоды 300 г
сахар 5 ст. л.
крахмал 2–3 ст. л.
Приготовление
Вскипятить воду. Добавить ягоды и сахар. Перемешать и дождаться, когда вода снова закипит.
В половине стакана воды тщательно размешать крахмал. Тонкой струйкой влить в кипящий компот, постоянно помешивая. Сразу выключить огонь. Остудить перед подачей.
« Яйца в помидорах
Запеканка из брокколи »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.