Маринованный лук с перцем по-грузински

Гениальная грузинская закуска идеально подойдет к шашлыку, да и к любому другому мясу, или даже птице. В основе обычный лук и перец, однако на столе этих простых ингредиентов будет уже не узнать.




Ингредиенты:
1 литр воды
35 грамм сахара
10 горошин черного перца
½ чайной ложки тушёного болгарского перца
½ чайной ложки семян кориандра
40 грамм мёда
Немного уксуса (добавляется после растворения остальных ингредиентов)
2 крупных луковицы
2-3 зубчика чеснока
Свежий укроп
2-3 болгарских перца
Острый перец по вкусу
10-15 миллилитров растительного масла
Пошаговый рецепт:
В большой кастрюле нагрейте литр воды до кипения. Добавьте сахар, черный перец, тушёный перец и семена кориандра в кипящую воду. После того как все ингредиенты растворятся, доведите маринад снова до закипания. Уберите кастрюлю с огня и добавьте мед, хорошо перемешайте. Дайте маринаду остыть немного, затем добавьте уксус и тщательно перемешайте. Очистите и нарежьте лук на полукольца толщиной примерно полсантиметра.




Нарежьте зубчики чеснока на тонкие пластины. Порежьте свежий укроп. Нарежьте болгарские перцы на кусочки примерно сантиметр в толщину. По желанию добавьте острый перец для придания пикантности блюду. В банку слоями выложите лук, чеснок, укроп и перец, плотно утрамбуйте каждый слой. После этого залейте маринадом, оставив немного места вверху. Добавьте растительное масло, чтобы покрыть поверхность маринада.




Закройте банку крышкой и хорошо встряхните, чтобы все ингредиенты равномерно распределились. Оставьте банку при комнатной температуре на 2-3 часа для пропитывания. После этого перенесите банку в холодильник и оставьте маринованный лук с перцем на несколько часов, или лучше на всю ночь.



« 6 познавательных фактов о мороженом
Медовое пирожное без выпечки »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень долго ждать придется, когда горошины перца и семена кориандра растворятся…