6 познавательных фактов о мороженом

А вы знали, что мороженое является не просто популярным прохладительным десертом, а настоящим кулинарным феноменом с очень долгой и удивительной историей?




Об историческом прототипе мороженого




Если судить по данным из исторических источников, то мороженое можно смело назвать одним из продовольственных долгожителей, потому что его история насчитывает не менее пяти тысяч лет. Так, ещё в 3000 году до нашей эры в Китае был популярен десерт из снега и льда, с добавлением кусочков апельсина, лимона и зернышек граната. Рецепты и варианты хранения этого лакомства сохранились на страницах книги «Ши-кинг», которая датируется XI столетием до нашей эры. Что же касается рецепта привычного нам мороженого, то его впервые опубликовали в 1718 году в сборнике рецептов миссис Мэри Илз, который издавался в Лондоне.

О появлении вафельного рожка




Если само мороженое насчитывает не одну тысячу лет, то вот один из его постоянных сегодня атрибутов — вафельный рожок — для использования с классическим мороженым появился относительно недавно: по информации редакции Novate.ru, впервые его публично продемонстрировали в 1904 году на ярмарке в Сент-Луисе. И создание его было продиктовано синтезом дефицита и смекалки: оказывается, продавец в какой-то момент остался без пластиковых тарелочек, поэтому ему срочно пришлось выкручиваться из ситуации, используя подручные средства. Вот последними и стали обыкновенные вафли, которые продавались неподалеку.

О мороженом на отечественных просторах



На Руси, как удалось выяснить исследователям, был собственный вариант мороженого. Так, в деревнях на Масленицу была традиция готовить смесь из замороженного творога, сметаны, изюма и сахара. А если иметь в виду традиционную рецептуру холодного лакомства, то, к примеру, в позапрошлом веке в Российской империи существовало три основных вида мороженого: сорбетто (щербет) – замороженная жидкость (хоть и не настолько, как привыкли современные любители сладкого); полумороженое (гранито) – представляло собой менее густую массу, которую кондитеры приловчились готовить из самых разных замороженных соков; и, собственно мороженое – это была самая густая масса, которой кондитеры придавали ещё и разные формы.
Интересный факт: Есть на отечественных просторах и собственный рекорд, связанный с мороженым. Оказывается, в последний день двадцатого столетия в Москве создали самого большого снеговика из мороженого ростом в два метра и весом в три центнера.

Об истории «эскимо»



Эскимо, которому тоже не многим более ста лет, может похвастаться занятной историей популяризации. Так, его первым названием эскимо было «эскимо-пай», что переводится с английского языка как «пирожок эскимоса». И такое прозвище для первого на планете мороженого в шоколаде было придумано его изобретателем, Кристианом Нельсоном, не просто так. Он не просто развозил лакомство по городам, рекламируя его, но и придумал любопытный маркетинговый ход: не только зазывал отведать настоящего ледяного «пирожка», но и демонстрировал при этом фильм, рассказывающий про эскимосов.

О самом дорогом мороженом на планете



Как и любой другой предмет или еда, есть и самое дорогое в мире мороженое — стоит оно примерно одну тысячу долларов. Столь элитное лакомство можно найти в известном в Нью-Йорке ресторане под названием Serendipity. Речь идёт о так называемом «золотом» мороженом. Таким дорогим его делает приготовление по таитянскому уникальному рецепту, а также мадагаскарская ваниль, тоненький слой съедобной золотой фольги, трюфеля, экзотические фрукты, доставленные из Парижа, и марципановые вишенки. Кроме того, в цену этого десерта входит и приятный подарок – золотая ложечка, инкрустированная настоящими бриллиантами, которую, после съедения десерта, можно забрать с собой.
Это интересно: если посмотреть на практику профессиональной дегустации мороженого, то подарок от ресторана «Serendipity» в виде золотой ложки становится весьма логичным. Это помогает им распробовать запах и вкус самого мороженого без примесей ароматов тех продуктов, что были на ложке ранее.

Американцы — лидеры по потреблению мороженного



Соединённые Штаты Америки на протяжении многих лет являются главными потребителями мороженого: по данным редакции Novate.ru, там на каждого жителя ежегодно приходится в среднем 20 килограммов мороженого. Более того, американцы умудряются даже простуду лечить не медом и малиной, но также грелками со льдом, холодным душем, и специальным видом мороженого, в составе которого можно найти лимонный сок, имбирь и мёд. А есть и вовсе нетривиальный вариант лечебного мороженого с бурбоном и кайенским перцем. Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно в США учредили Национальный день мороженого, которые празднуется каждое 3-е воскресенье июля.
« Простой способ сделать ванильное мороженое
Маринованный лук с перцем по-грузински »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.