Как выглядели дикие фрукты и овощи до их изменения с помощью селекции?

Большинство знакомых нам фруктов и овощей изначально выглядели совсем иначе. Например, банан и вовсе был не особо съедобной штукой и мало чем походил на банан, к которому все привыкли. Давайте посмотрим, какие еще коррективы внесло человечество в свойства и внешний вид известных овощей и фруктов.

Помидор




Далёкий предок дикого помидора был более тёмного цвета и, судя по скромным размерам, больше походил на ягоду.

Огурец




Ранний предок огурца, благодаря своим колючкам, больше походил на кактус и был не особо съедобен (даже ядовит). Но года старательной селекции сделали огурец таким, каким мы его знаем сегодня — более продолговатым и вкусным.

Банан





Банан — это наиболее впечатляющий пример селекции. Предками банана считаются виды Musa acuminata и Musa balbisiana. Они отличаются куда меньшим размером и обилием косточек.

Морковь



До вмешательства человека морковь была более тонкой. Привычный оранжевый цвет — тоже вина человека. Предок современной моркови был белого или фиолетового цвета.

Лимон



Известный нам лимон появился на свет благодаря скрещиванию цитрона с различными сортами горького апельсина. Цитрон — это негибридный цитрус, отличающийся бугристой кожей.

Арбуз



Всех, кто интересуется тем как выглядел раньше предок арбуза, селекционеры отсылают к картине художника Джованни Станки, написанной между 1645 и 1672 годами. Можно заметить, что мякоти в нём было куда меньше, чем у сегодняшнего арбуза.

Баклажан



Предки современного баклажана чаще всего были белого цвета (но бывали и светло-синего и жёлтого) и имели более круглую форму.

Кукуруза



Предком современной кукурузы считается растение теосинте. Можно только представить, сколько труда ушло у селекционеров на то, чтобы от этого тоненького стебелька прийти к современному кочану кукурузы.

Капуста



Дикое и несъедобное растение с жёлтыми цветочками Brassica oleracea является предком современной капусты.

Персик



Ранние дикие персики по размеру больше походили на ягоды и не отличались особым сладким вкусом.
« Клубничный мохито
Окрошка с яблочным уксусом »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень интересно!