Грибная солянка по-польски

Особая грибная солянка по-польски не зря считается практически идеальным вариантом супа к обеду. Похлебка готовится без мясной составляющей, но получается всегда очень густой и очень сытной.




Ингредиенты:
Картофель – 400 г
Морковь – 1 шт
Лук – 1шт
Вода – 2 л
Грибы шампиньоны – 200 г
Грибы маринованные – 150 г
Сухие грибы – 30 г
Зелень – по вкусу
Сметана – 200г
Пошаговый рецепт:
Начнем с подготовки грибов. Возьмите 30 г сушеных белых грибов и поместите их в емкость. Залейте грибы кипятком и оставьте на 12 минут. Затем возьмите 200 г свежих шампиньонов, нарежьте их на пластинки и положите в миску. Добавьте примерно 3 чайные ложки соли, 2 столовые ложки растительного масла и немного черного перца. Хорошо перемешайте все ингредиенты. Возьмите подходящий противень и смажьте его растительным маслом. Выложите грибы на противень и запекайте в предварительно разогретой до 180 градусов духовке в течение 15-20 минут.




Если хотите, вы можете просто обжарить грибы на сковороде, это придаст супу более насыщенный грибной вкус. Или можно использовать запеченные грибочки, которые имеют особый аромат. Теперь перейдем к овощам. Очистите и нарежьте лук кубиками. Также натрите морковь на терке. Выньте набухшие сушеные грибы из воды и нарежьте их.
Порежьте картофель соломкой и положите его в кастрюлю. Залейте воду, предварительно вскипятив ее в чайнике, чтобы ускорить процесс. Вместо воды можно использовать овощной или мясной бульон. Добавьте воду, в которой замачивали грибы, и белые грибочки. Перемешайте, закройте крышкой и поставьте на варку.




Возьмите сковороду, добавьте немного растительного масла и обжарьте лук до полупрозрачности. Добавьте морковь к луку и обжарьте их вместе пару минут. Добавьте обжаренные лук с морковью, картофель с грибами в кастрюлю.
Добавьте лавровый лист, немного соли (около 1 чайной ложки) и варите все вместе около 5 минут. Затем добавьте запеченные грибочки из духовки и варите еще около 7 минут, пока овощи и грибы не будут готовы. Уже перед подачей добавьте к солянке зелень и сметану.

« Рецепты окрошки и ботвиньи от Вильяма Похлёбкина
Быстрые маринованные шампиньоны »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.