Быстрые и вкусные блюда на обед

Самый быстрый бульон получается из рыбы, курицы и грибов. На основе этих бульонов можно приготовить разнообразные не только легкие, но и даже очень питательные супы.




Суп гороховый из курицы. Курицу необходимо промыть и отделить от костей. Мясо птицы порежьте кусочками среднего размера и, вместе с костями залейте холодной водой, добавив в бульон луковицу. Поставьте на максимальный огонь и варите до кипения.Тем временем, очистите несколько картофелин и одну морковь и натрите их на терке с крупными ячейками или измельчите в блендере. Промойте и измельчите немного зелени. Когда бульон закипит, снимите пену и удалите из супа кости и луковицу. Добавьте морковь с картофелем, а также немного стручковой фасоли или консервированного зеленого горошка. Проварите в течение десяти минут, а затем немного посолите, добавьте специи, зелень и лавровый лист.
Суп гречневый с грибами. Для приготовления лучше всего подходят свежие шампиньоны. Их необходимо очистить и, если они крупные, нарезать на половинки. Далее залейте грибы отфильтрованной водой и поставьте на плиту. Тем временем очистите несколько картофелин и две средних моркови. Мелко нарежьте их кубиками или натрите на терке.
Когда грибы закипят, достаньте их из воды и обжарьте на сковороде вместе с небольшим количеством (нарезанной кубиками) сырокопченой колбасы. Картофель и морковь выложите в бульон и добавьте две-три ложки гречневой крупы. Варите пока гречневая крупа не станет мягкой. Обжаренную колбасу и грибы добавьте в суп, доведите его до кипения, а затем посолите и приправьте специями и зеленью.




Суп из рыбы. Филе рыбы (например, семги или горбуши) нарежьте кусочками, и залив водой поставьте на огонь. Очистите и порежьте картофель аналогично вышеприведенным рецептам. Промойте две столовых ложки пшенной крупы. Когда бульон закипит, добавьте все в суп и немного убавьте огонь. Проварите около десяти минут и добавьте соль и специи. Приправьте зеленью и варите до готовности.
Довольно быстро готовится и знаменитый томатный суп Гаспачо (около 30 минут). Возьмите килограмм спелых помидор и два красных сладких перца. Обдайте их кипятком, чтобы удалить кожицу. Затем очищенные помидоры и перцы разрежьте на четыре части и удалите все семечки. Очистите один свежий огурец. Далее вам понадобится один батон хлеба. Срежьте с него корочку, а мякоть нарежьте кубиками.
Положите все ингредиенты в блендер, добавив веточку тимьяна и немного соли. Далее измельчите все блендером в однородную массу. Добавьте несколько капель соуса Табаско, сок одного лимона, столовую ложку оливкового масла и несколько кусочков колотого льда. Взбейте еще раз все блендером и подавайте холодным.




На второе к обеду можно подать всевозможные блюда и гарниры, приготовленные также быстро. Например, если в вашем распоряжении имеется мультиварка и духовой шкаф, или пароварка, можно быстро отварить рис, гречку, пшеничную кашу и даже картофель. В пароварке и мультиварке это все будет приготовлено автоматически за тоже время, пока готовится суп.Основным вторым блюдом можно приготовить печень (время обжарки – 15 минут), рыбу (если филе рыбы нарезать небольшими тонкими кусочками она запекается не более 20 минут), свинину в соевом соусе (5 минут на маринование нарезанного мяса в соусе и 15 минут на обжарку на сковороде). Также стоит вспомнить о разнообразных легких салатах, которые дополнят и освежат ваш обед.
Напоследок стоит сказать несколько слов о быстрых десертах. Их можно приготовить заранее, например, заварить с вечера желе. Или непосредственно перед обедом смешать небольшое количество творога со свежими ягодами и сметаной.
« Маринованные помидоры с зеленью
Быстрое домашнее масло »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.