Баклажанная икра на зиму: простой рецепт

Большинство распространенных рецептов приготовления баклажанной икры достаточно сложны и требуют как минимум длительного процесса пастеризации. Наш вариант намного проще, а главное — результат получится вкуснее. Зимой достаточно будет открыть банку и на столе сразу появится полноценный салат.




Ингредиенты:
Баклажаны 1 кг 500 гр
Помидоры 1 кг 500 гр
Перец болгарский 1 кг
Лук репчатый 700 гр
Масло растительное 250 мл
Чеснок 1 головка
Перец черный по вкусу
Сахар 2 ч. л
Соль по вкусу
Пошаговый рецепт:
Все овощи нарезаются для начала кубиками. Теперь на плите ставим подходящую посуду и разогреваем масло. Затем добавляем нарезанные овощи: лук, баклажаны, томаты, помидоры и болгарский перец.




Массу немного присаливаем, чтобы овощи отдали свой сок, и хорошо перемешиваем. Готовим на большом огне до закипания, затем уменьшаем огонь и тушим под крышкой в течение 40 минут.




Добавляем чеснок, соль, перец и немного сахара для приправы. Тушим ещё 40 минут при небольшом огне и периодическом помешивании. Затем добавляем молотый черный перец, немного сахара и ещё немного соли.
Прибавляем огонь, чтобы жидкость немного выкипела. Пробуем на вкус и досаливаем, если необходимо. Затем разливаем икру по заранее стерилизованным банкам и закрываем крышками.

« 5 прохладительных коктейлей с кофе
Лёгкий салат из фасоли и соленых огурцов »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.