Маринуем баклажаны вместо грибов

Такие баклажаны легко заменят более привычные маринованные грибы, пробовать их можно уже через день. Приготовленные таким образом баклажаны становятся с каждым днем только вкуснее: зимой достаточно открыть банку и на столе сразу будет готовый салат.




Ингредиенты:
Баклажаны — 1 кг
Лук — 1 шт.
Чеснок — 1 головка
Укроп — 0.5 пучка
Уксус 9% — 3 ст. ложки
Растительное масло — 6 ст. ложки
Соль — 1 ст. ложка
Сахар — 1 ст. ложка
Перец черный молотый
Пошаговый рецепт:
Срезаем плодоножки и нарезаем каждый баклажан на 2-4 части в зависимости от толщины, а затем режем их на четвертинки. Лук шинкуем мелкими полукольцами, измельчаем чеснок и укроп. В глубокую кастрюлю наливаем литр воды и доводим до кипения.
Опускаем баклажаны в кипящую воду, ставим на них пресс (можно использовать и обычную тарелку) и варим ровно 4 минуты. После этого сразу же вынимаем их из воды, придавливаем и сливаем лишнюю жидкость.




Перекладываем баклажаны в отдельную миску. Добавляем лук, чеснок и зелень. Приправляем солью, сахаром, добавляем уксус и растительное масло. Хорошо перемешиваем все ингредиенты и солим по вкусу.




Баклажаны уже почти готовы, но их надо положить в банку, а затем хотя бы на 1 день поставить в холодильник. Этого вполне хватит, чтобы они хорошо пропитались маринадом.

« Куриная печёнка в сливочно-ореховом соусе
7 способов приготовления вкусного стейка из... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.