Гигантский кальмар, жареный с луком и сметаной

Обычных небольших кальмаров можно фаршировать, жарить во фритюре или отваривать для салатов, но с гигантским кальмаром дела обстоят иначе. Он более упругий и обладает горьковатым привкусом, поэтому важно правильно его приготовить. Один из самых простых и удачных рецептов – кальмар, жареный с луком и сметаной.
Лук перебивает горечь моллюска, а сметана смягчает его упругие волокна. Такое блюдо получается насыщенным и сочным по вкусу и ароматам.





Ингредиенты:
Кальмары 1 кг
Сода пищевая 1 ч. л.
Лук репчатый 4 шт.
Сметана жирностью 15% 100 г.
Приготовление
1. Секрет приготовления гигантского кальмара в следующем: его нужно замачивать в растворе соды. В 1 л. воды разводим 1 ч. ложку соды, закидываем филе кальмара и оставляем на несколько часов.
2. Далее кальмара нужно отварить. Делать это можно в той же воде, где он и замачивался. Варим филе час, затем сливаем воду, заливаем чистую и продолжаем варить около 1-1,5 ч. Неприятный запах и активное образование пены – естественные процессы при варке.
3. Когда филе кальмара остынет, можно приступить к его разделке. Кусочки по размерам должны напоминать соевую спаржу, которую мы часто видим в магазинах. Хорошо проваренное филе будет легко распадаться на волокна.
4. Разогреваем сковороду с маслом, чистим лук и режем его небольшими полукольцами. Запускаем «стручки» кальмара и репчатый лук, подсаливаем, перчим и несколько минут обжариваем.
5. Отправляем к нашему кальмару полстакана сметаны. Накрываем крышкой сковороду, тушим несколько минут. Кальмар пропитается сметаной, станет еще более ароматным и аппетитным. Блюдо подавать можно с легким гарниром или свежими овощами.
« Как готовят шашлык в разных странах мира?
Простое дрожжевое тесто »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.