Простой способ холодного копчения рыбы

Большая часть представленной на прилавках копченой рыбы делается с применением химического жидкого дыма. Покупать ее нет никакого смысла, проще воспользоваться легким способом холодного копчения, который лучше всего подходит для сочной скумбрии.
Сложных приборов метод не требует, в основу коптилки достаточно взять обычную коробку.



Ингредиенты:
Скумбрия — 3 кг
Соль — 90 г
Вода — 3 л
Сахар
Скумбрию потрошим, убираем голову и промываем. На каждый килограмм рыбы нужно взять 30 г соли: то есть на 3 кг скумбрии нам потребуется 90 г соли. Высыпаем в воду соль и сахар, перемешиваем и получаем рассол. Рыбу погружаем в рассол и сверху прижимаем тарелкой, чтобы она не всплывала. Брожение должно происходить при температуре 2-4 градуса в течение 2-5 суток. Удобнее будет просто поставить скумбрию на это время в холодильник.




Теперь достаем просолившуюся рыбу. Промывать ее не нужно — достаточно обтереть бумажными полотенцами. К хвостам привязываем веревку с петелькой и вешаем для просушки на ночь, прямо на кухне, или на балконе. Коптить рыбу будем картонной коробке, она должна быть большой, порядка метра в высоту, сантиметров 70 в ширину и 30 в глубину.




Ставим ее на деревянный поддон. В коробке вырезаем окошко и заклеиваем его пленкой. Оно потребуется просто для удобства, чтобы можно было контролировать процесс визуально. Под верхней крышкой коробки ставим пару палок, на них подвешиваем рыбу.



Вверху и внизу коробки делаем по 4 отверстия. На дно коробки ставим железный поддон и на него — дымогенератор. Вешаем скумбрию в коробку. Зажигаем дымогенератор. Закрываем коробку и заклеиваем скотчем. Холодное копчение должно происходить при температуре 18-25 градусов, здесь потребуется простейший кулинарный термометр. Примерно через 14 часов рыбу можно пробовать.



« Постный плов с грибами
Бутерброды из разных стран »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.