Постный плов с грибами

Даже без использования мяса вы можете легко приготовить вкусный и насыщенный плов, который не уступает традиционному в сочности. Вместо мяса используйте обычные шампиньоны, которые прекрасно сочетаются с рисом, морковью и луком. Блюдо станет отличным выбором для тех, кто следит за своим здоровьем или придерживается постных дней.
Ингредиенты:
400 г шампиньонов 1 большая луковица
1 морковь
Смесь перцев (по вкусу)
500 г промытого риса
2 чайные ложки соли
3 столовые ложки растительного масла
1 литр воды
Зелень для подачи
Приготовление:
Подготовьте ингредиенты. Нарежьте лук на полукольца, морковь на тонкие брусочки, оставьте шампиньоны целиком. Промойте рис в холодной воде, меняя воду несколько раз, пока она не станет прозрачной.
Разогрейте растительное масло в казане на среднем огне. Обжарьте шампиньоны в казане, пока они не приобретут золотистый цвет. Это займет около 5-7 минут. Периодически помешивайте, чтобы они не пригорели.




Добавьте в казан нарезанный лук и жарьте, пока он не станет мягким и прозрачным, примерно 3 минуты. Потом нарезанную морковь и продолжайте жарить, помешивая, еще 3 минуты. Посыпьте смесью перцев и солью, хорошо перемешайте.




Залейте в казан литр воды и доведите до кипения. После кипения добавьте в казан рис и хорошо перемешайте, чтобы все ингредиенты равномерно распределились. Доведите до кипения еще раз. Убавьте огонь до минимума, закройте крышкой и варите на медленном огне 20 минут, пока весь рис не будет приготовлен.




Выключите огонь и оставьте плов настаиваться еще 10 минут, чтобы рис пропитался всеми вкусами. Перед подачей посыпьте плов зеленью и, при желании, добавьте острый перец. Теперь готово к подаче на стол!



« Блюда для перфекционистов
Простой способ холодного копчения рыбы »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.