10 оригинальных начинок для пирожков

Почти каждый легко перечислит самые известные варианты начинок: мясо, капуста, картошка, зеленый лук и вареное яйцо, яблоки. Все это очень вкусно, но иногда надоедает.






Красная рыба и шпинат

Для приготовления начинки подойдет любая красная рыба: скажем, консервированная горбуша, остатки мякоти из хвоста или головы форели или семги — то, что обычно покупают для ухи. Измельченную рыбу смешивают с заранее припущенным в сковородке шпинатом, приправляют белым перцем и заворачивают в тесто. Кстати, такие пирожки можно подать к ухе вместо традиционных расстегаев.

Ветчина и сыр

Традиционное американское сочетание ham&cheese ассоциируется преимущественно с фастфудом. Если приготовить пирожки с такой начинкой самостоятельно, они получатся гораздо вкуснее купленных в кафе быстрого питания. Главное — выбрать хорошую ветчину, грудинку или карбонат, а также качественный твердый сыр. И, конечно, не жалеть начинки: люди не должны подолгу искать ветчину в облаке теста.

Картошка, бекон и сливочный сыр

Знакомые с детства пирожки с картошкой можно сделать интереснее, если добавить в мятую вареную картошку пару ложек плавленного или сливочного сыра, нарезанный кубиками предварительно обжаренный бекон (можно заменить его грудинкой).Специи выбирайте на свой вкус: черный или белый перец, сушеный базилик, тмин. Кому-то такая начинка напоминает пасту «Карбонара» благодаря приятному сливочному привкусу.

Курица с печеным перцем и паприкой

Если вы любите кухню балканских стран, то печеный перец наверняка давно вам знаком: его можно есть как самостоятельное блюдо или добавлять в салаты, горячие блюда или начинки.Нарежьте запеченный сладкий перец небольшими кусочками и смешайте с предварительно обжаренной курицей — можно использовать бедра или филе. Приправьте смесью сладкой и острой паприки: пропорции зависят от ваших предпочтений.

Шпинат с брынзой

Припущенный в сливочном масле шпинат — отличная начинка как для порционных пирожков, так и для больших пирогов. Смешайте зелень с нарубленной мелкими кусочками брынзой, в качестве вкусового акцента можно добавить оливки, вяленые томаты, сушеный чеснок. Такая начинка хорошо сочетается с песочным или слоеным тестом. Если используете тонкое тесто фило, получится традиционное греческое блюдо спанакопита.

Фарш, тушеный в томате

Любите итальянскую кухню, но немного устали от пиццы и пасты? Можно пофантазировать и использовать в качестве начинки для пирожков фарш, приготовленный по рецепту рагу для спагетти болоньезе.Обжарьте фарш из свинины и говядины с овощами — луком, морковью и сельдереем на сковороде, добавьте томатный соус и немного красного вина, тушите до момента, когда жидкость испарится, а соус загустеет. В такую начинку хорошо добавлять традиционные специи средиземноморской кухни: сушеный базилик, петрушку, чеснок и измельченные вяленые томаты.

Куриное филе или индейка с травами

Если в вашем доме стараются придерживаться правил здорового питания, то в качестве начинки для пирожков лучше использовать полезное нежирное мясо. Нарежьте кубиками заранее отваренную курицу или индюшатину, добавьте любимые специи и немного тертого сыра, заверните начинку в слоеное бездрожжевое тесто либо в тесто фило. Готовить такие пирожки лучше в духовке.

Нут, зеленый горошек и картошка

Собственные пирожки есть даже в индийской кухне: их называют самоса и жарят в кипящем масле. Тесто должно быть правильным: тонким, примерно таким, какое делают для чебуреков. Для начинки используют мятую картошку, смешанную с обжаренным луком, зеленым горошком и измельченным горохом нут. Ну а главный акцент в этом рецепте — традиционные индийские специи, в том числе гарам-масала, тмин и кумин. Подают пирожки самоса с мятным соусом.

Печень с овощами

Для тех, кто любит субпродукты, ассортимент начинок для пирожков увеличивается: можно использовать мелко нарезанные куриные сердечки, желудки, печень. Хороший вариант — куриная или говяжья печень, размятая до консистенции паштета. Ее можно дополнить жареным луком и морковью, красным перцем или, если вы любите необычные сочетания, секретным ингредиентом — ягодами вроде вишни или брусники.

Моцарелла с томатным соусом

Жареные итальянские панцеротти понравятся тем, кто любит сезонные несладкие пирожки из McDonald’s. Главное — приготовить густой томатный соус и перед приготовлением добавить туда нарезанную моцареллу и свежий зеленый базилик. Такие пирожки — идеальная закуска под терпкое красное вино.
« Жаренная рыба по-французски
Десерт из обычной моркови по-турецки »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.