Вкуснейший соус «Бешамель»

Классический соус бешамель используется для мяса, лазаньи и даже сэндвичей. Существует немало рецептов этого знаменитого соуса, мы же предлагаем приготовить его под руководством шеф-повара ресторана, отмеченного двумя звездами Мишлен.




Ингредиенты:
Молоко
Сливочное масло — 70 г
Мука — 70 г
Соль
Перец черный молотый
Мускатный орех
Сливочное масло растапливаем, добавляем к нему муку, помешиваем. Масса должна слегка изменить цвет, но остаться светлой — не надо доводить до более темного оттенка. Вливаем сразу все молоко и тщательно перемешиваем в течение 3-5 минут. Затем варим еще 3 минуты, активно перемешивая, в том числе по стенкам. Следим, чтобы соус не пригорел.




Пока бешамель горячий, он остается довольно жидким, но соус загустеет при охлаждении. Есть способ проверить, пора ли снимать бешамель с огня. Опускаем в соус ложку, вынимаем ее выпуклой стороной вверх и проводим по ней пальцем. Если соус по обе стороны от борозды не стекает, соус готов.




Снимаем бешамель с огня, добавляем в него мускатный орех и щепотку соли. Перемешиваем, проверяем на вкус, при необходимости досаливаем и немного перчим. Переливаем соус в чистую емкость и накрываем пленкой. Когда соус охладится, он будет готов.



« Простая и эффектная закуска из лаваша
10 секретов идеальной заправки для пасты »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.