Как правильно добавлять продукты в блюда?

Чтобы блюдо получилось действительно вкусным и красивым, точно выверенными должны быть не только пропорции ингредиентов, но также время их добавления. Когда нужно класть в блюда помидоры, чеснок, сыр и прочие продукты, чтобы они ничего не испортили?

Чеснок




Интенсивный, ярко выраженный чесночный вкус подходит многим блюдам. Если вы хотите добиться именно такого результата, добавляйте измельченные зубчики чеснока на последних минутах приготовления или когда посуда уже снята с плиты. Так же следует поступать и при обжарке чеснока: он очень быстро сгорает и придает будущему блюду горечь, особенно если сковорода сильно раскалена. По этой причине его следует обжаривать в самом конце, когда остальные ингредиенты практически готовы.

Помидоры или томатная паста




В томатах содержится большое количество кислоты, которая мешает некоторым продуктам доходить до готовности. Особенно сильно от «общения» с помидорами страдает картофель. Поэтому, если вы, например, готовите рагу, пасту и томаты нужно класть в сковороду тогда, когда картофель практически готов. В то же время, если в вашем сегодняшнем меню есть тушеное мясо, помидоры, наоборот, нужно добавлять в начале готовки – кислота сделает продукт более мягким, сочным, нежным, а также сократит время приготовления. Это касается любого вида мяса: свинины, говядины и пр.

Острый перец




Когда добавлять эту разновидность перца – решать только вам. Если вы хотите лишь нотку остроты и ненавязчивый перечный аромат, добавляйте продукт в начале – чем дольше он подвергается тепловой обработке, тем менее обжигающим получается блюдо. Если же вы фанат острой пищи, кладите перец на последнем этапе приготовления – тогда блюдо получится по-настоящему мексиканским.

Сок цитрусовых



Сок апельсина, лайма, лимона и других цитрусовых уместен во многих блюдах, особенно мясных, так как придает им легкую кислинку и приятный ненавязчивый аромат. Однако есть у этого ингредиента и отрицательная сторона – даже несколько минут тепловой обработки делают его горьким. Поэтому если не хотите, чтобы эта горечь передалась вашему блюду, добавляйте цитрусовые уже после того, как снимите блюдо с плиты или достанете из духовки.

Зелень



Здесь все зависит от того, в каком виде представлена зелень. Например, свежие травы необходимо добавлять в блюдо на последних минутах приготовления или тогда, когда вы уже снимаете его с плиты. Этому есть логичное объяснение: потрясающий аромат и вкус зелени, которые мы так любим, придают эфирные масла, содержащиеся в листьях и стеблях. Но если подвергать ее термообработке дольше 10 минут, масла испаряются. А вот сушеные травы, наоборот, следует класть в середине процесса приготовления, чтобы они успели раскрыть свой вкус и обогатить им блюдо.

Черный перец



Здесь ситуация примерно такая же, как и со свежей зеленью, ведь за вкус у черного перца отвечают эфирные масла. Чтобы получить от этой специи максимум, нужно взять целые горошины, обжарить на сухой раскаленной сковороде, а затем растолочь в ступе. Еще один вариант – положить перец в мельницу и помолоть прямо над кастрюлей или сковородой с блюдом. А чтобы вкус перца в процессе готовки никуда не улетучился, добавляйте его в самом конце.
Кстати, молотый перец повара не советуют использовать вообще, так как от него очень мало толку: чтобы получить от специи хотя бы какой-то вкус и аромат, следует добавлять ее в блюдо в очень больших количествах. А это, в свою очередь, чревато тем, что перец перебьет вкус остальных продуктов.

Сыр



Этот продукт мы добавляем, чтобы получить красивую и невероятно аппетитную «шапочку». Среди хозяек, которые много времени проводят на кухне, даже есть шутка, что любое блюдо становится гораздо лучше, если добавить к нему сыр. Однако с ингредиентом стоит быть предельно осторожными. Несмотря на то, что большинство сортов хорошо плавятся, слишком низкая или, наоборот, слишком высокая температура отрицательно скажется на его текстуре и консистенции. В первом случае сыр не расплавится, а так и останется лежать «пластом», во втором – слипнется в комочки, что выглядит не слишком эстетично.
Поэтому, если вы хотите добавить сыр в суп или пасту, делайте это самым безопасным способом – на остаточном тепле. Как только вы убрали сковороду или кастрюлю с огня, сразу кладите натертый сыр.

Креветки



Морепродукты являются, пожалуй, одни из самых капризных продуктов. То, насколько нежными и мягкими будут креветки, зависит исключительно от времени приготовления – если передержать их на плите, они получатся резиновыми, и абсолютно не будут жеваться. Поэтому если вы планируете использовать для блюда уже отваренные замороженные креветки, сначала разморозьте их на полке холодильника, а непосредственно в блюдо добавляйте за минуту до готовности.
Если продукт ранее не подвергался тепловой обработке, их нужно будет отварить в подсоленной воде три-четыре минуты, пока они перестанут быть прозрачными и приобретут розовый оттенок. Точное время готовки зависит от того, какого размера морепродукты: чем они меньше, тем быстрее сварятся.

Лук



Повара часто обжаривают мясо вместе с луком, так как благодаря овощу свинина, курица или говядина становятся более мягкими, нежными и ароматными. Однако не все знают, какой ингредиент следует сначала класть на сковороду – мясо или лук. Мы раскроем секрет.
Бывалые кулинары сначала обжаривают мясо, а уже потом, когда до полной готовности остается пять-семь минут, добавляют измельченный лук. В этом случае овощ сможет раскрывать свой аромат и вкусовые качества, но не успеет сгореть. Есть еще один вариант приготовления этих продуктов: сначала обжарьте на сковороде, смазанной растительным маслом, лук, затем переложите его в отдельную тарелку, а на сковороду отправьте кусочки мяса. Смешать продукты нужно будет после того, как оба приготовятся.

Соль



Немногие добавляют соль в выпечку, а зря – она является мощным усилителем вкуса, а также укрепляет клейковину в десертах из пшеничной муки, делая тесто более упругим.
Очень важно помнить о том, что соль нельзя добавлять одновременно с дрожжами, так как она сведет на нет всю их работу. Чтобы выпечка всегда получалась вкусной, а тесто хорошо поднималось, смешивайте соль с мукой, а не с дрожжами. В этом контексте мука станет своеобразным буфером между капризными ингредиентами. Еще один вариант – положить соль уже в самом конце: пока тесто будет подходить, кристаллики успеют раствориться.
« Вкуснейшая перловка с мясом и чесноком
Вкуснейшая запечёная свинина »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
+++++++++