Чесночные пампушки на сковороде

Эти пампушки легко выпекаются в течение одного часа. Минимум усилий и времени для максимума вкуса!




Жарить такие пампушки можно и на газовой плите. Только постарайся контролировать мощность огня. Она должна быть минимальной, чтобы выпечка оптимально прожарилась с каждой стороны. Иначе всё подгорит.



ИНГРЕДИЕНТЫ
ДЛЯ ТЕСТА
450 г муки
250 мл теплой воды
50 мл растительного масла
1 ч. л. соли
1 ч. л. сахара
7 г сухих дрожжей




ДЛЯ НАМАЗКИ
30 мл растительного масла
свежая петрушка и укроп
4 зубчика чеснока
50 г сливочного масла
соль по вкусу



ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Такое количество ингредиентов рассчитано на приготовление 12 пампушек. Постарайся взять сковороду не слишком большого диаметра для жарки теста, чтобы выпечка получилась высокой и красивой. К слову, вместо сухих дрожжей можно использовать и обычные. Но в условиях длительного отсутствия светасухие дрожжи протянут дольше.
Начинай приготовление теста с опары. В слегка подогретую воду добавь сахар и дрожжи. Подожди минут 10, чтобы дрожжи активировались. Затем просеивай муку, добавляй к ней соль и аккуратно вливай опару. Начинай месить тесто, медленно добавляя растительное масло. Теперь тесто должно отдохнуть в течение 40 минут.



Как только тесто настоится, начинай формировать из него 12 одинаковых шариков. Выкладывай их на сухую и чистую сковородку. Прикрой сковородку крышкой и дай настояться выпечке еще 20 минут. После этого можно ставить пампушки на минимальный огонь.
Выпекай пампушки под крышкой в течение 15 минут на каждую сторону. Если заметишь, что на крышке начинает собираться конденсат, то аккуратно убери его бумажными полотенцами. После 20 минут жарки, можно перевернуть пампушки и убрать крышку, прикрыв выпечку куском пергаментной бумаги.

« 4 простых закуски из лаваша
Пышные оладьи из манки на кефире »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А чеснок когда? После выпечки? Обмазать? Или просто рядом положить?
+1
Чеснок- по желанию. Можно прямо в тесто, можно за 5 минут до готовности булочки с чесноком и зеленью обмазать
+2
А на всех фото пампушки выпекались в духовке…
0
Супер