Балканская икра из перца и баклажан

Балканская икра из сладкого перца, чеснока и баклажанов по сути представляет собой острый салат, который обычно закатывают в банки и оставляют на зиму.
Айвар готовится совсем несложно, поэтому мы рекомендуем делать его сразу несколько банок — опыт подсказывает, что со стола балканский салат уходит в первую очередь.



Для приготовления нам понадобится красный сладкий перец, баклажаны, пара зубчиков чеснока, соль, растительное масло, винный белый уксус. К айвару можно попробовать добавить и немного зелени, рецепт вполне допускает небольшие эксперименты.




Овощи моем, сушим, выкладываем на застеленный фольгой противень и запекаем в духовке до мягкости. Примерно полчаса на 200 градусах. Печеный перец перекладываем затем в пакет и оставляем в теплом месте минут на 10. Теперь шкурка с него снимется без труда. Семечки и сок также нужно убрать, после этого перекладываем перец в блендер. Из печеного баклажана ложкой вынимаем всю мякоть и также кладем в блендер.




Перемалываем все вместе до однородной массы и уже ее перекладываем в глубокую кастрюлю, добавляем соли, измельченного чеснока (на этом этапе можно попробовать добавить и молотый острый перец), а затем провариваем пасту около 10 минут. Осталось только разложить айвар по банкам и закатать.






Остроту конечного блюда можно менять в процессе приготовления.
« Рубленые куриные котлеты
5 оригинальных вкусных блюд с оливками »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
+++++