5 способов быстро сварить фасоль без замачивания

Чтобы сварить фасоль и не потратить на это уйму времени, предварительно ее нужно замочить. Возня с замачиванием нравится далеко не всем хозяйкам — это факт. Как оказалось, этот этап можно пропустить.




Первым делом давай разберемся, зачем фасоль вообще замачивают. Во-первых, это стоит делать абсолютно со всеми бобовыми. Например, с нутом, чечевицей, горохом, машем и другими видами. Во-вторых, делают это не только для того, чтобы продукт быстрее сварился.
Во всех бобовых, цельнозерновых культурах, орехах и семенах содержится фитиновая кислота. Это вещество мешает всем полезным веществам, которые находятся в этих продуктах питания, нормально усваиваться в организме человека. Когда мы замачиваем эти продукты (в идеале на ночь), вырабатывается фермент фитаза. Он расщепляет фитиновую кислоту.




Кстати, из-за наличия фитиновой кислоты в бобовых может вздуваться живот. Потому замачивать эти продукты стоит еще и затем, чтобы избежать этого, кроме того бобовые являются одним из главных источников белка. Если не замачивать их, белок будет усваиваться намного хуже.

Как ускорить процесс варки фасоли

Первый способ очень простой, но действенный. Промой фасоль и залей ее холодной водой. Вари бобовые в сотейнике до закипания на среднем огне. Затем слей воду и заново залей фасоль холодной водой. Повторяй это, пока она не станет мягкой. Готово!




Ускорить варку фасоли поможет пищевая сода. Залей бобовые водой и добавь щепотку этого продукта в сотейник. На финальной стадии приготовления добавь к фасоли немного лимонного сока. Он нужен, чтобы нейтрализовать действие соды. Затем слей фасоль и посоли по вкусу.
Также перед началом варки в фасоль можно добавить немного сухих листов морской капусты или других водорослей. Благодаря им бобовые сварятся всего за 40 минут. Правда, из-за нори может поменяться вкус самой фасоли.



На самой высокой мощности сварить фасоль без замачивания можно в микроволновке. Для этого бобовые стоит залить холодной водой и поставить миску в микроволновку на 10 минут. Затем ее нужно вытащить, перемешать бобовые, посолить их и вернуть обратно еще на 10–15 минут.
А еще ускорить процесс варки фасоли можно при помощи скороварки или мультиварки. Но бобовые предварительно следует посолить. Удобное кухонное приспособление на все случаи жизни!

« Простой и вкусный салат с куриной печёнкой
Простые куриные колбаски »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0