Домашний смалец и шкварки

С малец — очень сытный и многофункциональный продукт. Во-первых, на нём можно жарить всё, что угодно. Во-вторых, на нём получается отменное песочное тесто. Можно добавлять и в дрожжевое тесто вместо масла.




Из шкварок получается отменная поджарка для борща или супа. Я вот считаю, что борщ без шкварок — это не настоящий борщ. Хотя, готовлю его нечасто, всё же шкварки не самый диетический продукт.




Также шкварки можно добавлять к вареникам. С ними же тушить капусту или картошку. Смальцу можно найти миллион полезных применений.
Если у тебя нет домашнего сала, тогда придется сначала сходить на рынок. Для смальца нужно выбирать внутреннее сало, беленькое и чистое. В этом залог удачного продукта. Очень важный момент: ни в коем случае не мой сало. И в принципе не допускай попадания воды. Так заготовка не заплесневеет. Именно поэтому важно высушить и стерилизовать банки перед началом работы.




Приготовление смальца

Сало нарежь кубиками, сложи в кастрюлю с толстым дном. Поставь на медленный огонь и потихоньку топи. Периодически помешивай. Не допускай, чтобы сало подгорало, потому что тогда смалец потемнеет. Когда вытопится где-то половина сала, добавь в кастрюлю луковицу прямо в шелухе. Также можно добавить горсть сушеных яблок, тогда получится очень приятный вкус.



Весь процесс займет несколько часов, нужно набраться терпения. Когда жир растопится, а шкварки приобретут золотистый оттенок, можно разливать. В банку поставь столовую ложку (это нужно, чтобы стекло не треснуло), сверху поставь ситечко. И медленно наполни банки до самого верху. Крышкой не накрывай. Смалец должен застыть в открытой посуде, чтобы не образовывался конденсат.



Теперь оставшиеся шкварки поджарь до хрустящей корочки. Затем пропусти их через блендер вместе с яблоками и очищенной луковицей. Добавь соль, специи и чеснок. Сложи шкварки в какую-то емкость для хранения. Когда смалец остынет, накрой его крышками и отправь в прохладное место. Шкварки можно хранить в холодильнике.

« 8 полезных кулинарных хитростей
Маринованная капуста со свеклой »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
+++++