10 продуктов, которые помогают снять стресс

Чтобы привести себя в норму и успокоить пошаливающие нервишки, специалисты настоятельно рекомендуют обратить внимание на перечень этих продуктов, которые в миг помогут справиться с проблемой, снимут напряжение и нормализуют работу нервной системы.

Бразильские орешки




Поговаривают о том, чтобы достигнуть хорошего настроения и выйти из состояния стресса, необходимо ежедневно съедать по несколько штук бразильских орешков (не более пяти). Ко всему прочему, бразильские орехи улучшают память, избавляют от депрессивного состояния, препятствуют накоплению холестерина, а также помогают предотвратить развитие онкологических заболеваний.
Но прежде, чем бежать в магазин и скупать орехи с полок, стоит помнить о главном, что чем он свежее, тем больше от него пользы. Самыми лучшими считаются плотные, хрустящие и тяжёлые орешки.

Клюква




Богатая фруктозой и глюкозой, а также витаминами и органическими кислотами – клюква снижает уровень кортизола в организме, а он, как известно, является главным источником стресса, плохого настроения, утомляемости, апатии и депрессии. Поэтому ягоды клюквы рекомендуются всем тем, чьё настроение буквально скачет.

Чай из ромашки




Чай из ромашки – отличное средство не только от простуды, усталости или от бессонницы, а и от стресса. Тёплый ромашковый отвар за считанные минуты способен привести организм в норму, успокоить нервную систему и нормализировать настроение, устранив все раздражители.

Кинза и петрушка



Кинза и петрушка также могут похвастаться своими магическими свойствами поднимать настроение за считанные минуты. Пара веточек сочной ароматной зелени и все беды и невзгоды, а также раздражительность и тревожное состояние исчезают, как по мановению волшебной палочки.

Латук



Латук в свою очередь также может похвастаться тем, что он стоит на страже психически-эмоционального здоровья. Настоятельно рекомендуется всем тем, кто испытывает чрезмерную раздражительность, бессонницу и ничем необоснованную злость.
Ко всему прочему, он помогает снять усталость с глаз, поддерживает иммунную систему в хорошем состоянии и препятствует накоплению холестерина.

Горький шоколад



Ещё один источник хорошего настроения и самочувствия – горький шоколад (и чем выше в нём процент содержания какао, тем лучше). Всего пару кусочков шоколада и вы тут же почувствуете себя значительно лучше. Пройдёт раздражительность и нервозность, а также нормализуется общее состояние всего организма.

Абрикосы



О пользе абрикосов наверняка знают многие. Богатые витаминами, они помогают снять головную боль, спазм сосудов, улучшить концентрацию внимания. Ко всему прочему они снижают агрессию, усталость и раздражительность. Их можно есть как в свежем, так и высушенном виде. Поэтому с абрикосами можете быть спокойны за своё душевное и психическое состояние круглый год.

Миндальные орешки



Не верьте тому, что стресс нельзя заедать. Надо. Ещё и как. Но важно чем именно и в каком количестве. Если вы оказались на грани и ваше эмоциональное состояние зашкаливает аж настолько, что вокруг всем мало места, не спешите всё ломать и крушить. Лучше присядьте и съешьте несколько штук свежих миндальных орешков. Вот увидите, как через несколько минут состояние на взводе постепенно сойдёт на нет, раздражительность уйдёт, а плохое настроение снимет, как рукой.

Морковка



Морковка хороша не только для красоты цвета лица и поддержания зрения, а и для борьбы со стрессом и плохим настроением. Съеденная в течение дня морковь поможет улучшить и нормализовать нервно-эмоциональное состояние, а выпитый перед сном морковный сок избавит от тревожного состояния и душевных терзаний.

Нут



Замыкает список антидепрессантов – нут. Употребление этой разновидности гороха в пищу поможет снизить эмоциональную нагрузку, стабилизировать раздражительность, агрессию и взвинченность. Поэтому, если вы хотите всегда оставаться в форме и чувствовать себя максимально комфортно и спокойно, то не забывайте о вышеперечисленных продуктах, которые помогут вам в борьбе с плохим настроением и не только.
« Куриные рулетики с сыром
Варенье из слив с орехами по-болгарски »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.