Свекла квашеная в банке

Прелесть квашеной свеклы в том, что ее можно готовить на протяжении целого года. В таком виде овощ отлично подходит для приготовления домашнего борща.
Причем использовать можно и саму свеклу, и рассол, в которой она квасилась. Блюдо приобретает характерную кислинку, насыщенность которой можно регулировать самостоятельно.



Для приготовления квашеной свеклы лучше всего использовать темные сорта буряка. Например, «Бордо». В результате получается невероятно привлекательная закуска насыщенного рубинового цвета. Загляденье!
Также хочу сразу предупредить, что ингредиенты в этом рецепте рассчитаны на одну закрутку. Если ты хочешь приготовить больше заготовок, смело увеличивай количество всех продуктов в несколько раз.
ИНГРЕДИЕНТЫ
500 г свеклы
0,5 ч. л. соли
1 ч. л. сахара
2 зуб. чеснока
1 лавровый лист
2–3 шт. душистого перца
0,5 ч. л. семян укропа
вода
Приготовление
Первым делом хорошенько помой буряк и очисти его от кожуры. Затем порежь овощ на кусочки одинакового размера. Это могут быть тонкие слайсы или брусочки — как тебе удобно.
Далее помести кусочки свеклы в стерилизованную банку вместе со всеми специями, солью и сахаром. Туда же нужно добавить измельченный чеснок и лавровый лист.




Залей будущую квашеную свеклу холодной кипяченой водой так, чтобы жидкость полностью покрывала овощ. Затем накрой горлышко банки марлей и убери ее в темное место на 2–3 дня.
После убери марлю с банки и закрой ее стерилизованной железной крышкой. Отправь свеклу в холодильник на 2–3 недели. За это время буряк как следует заквасится. Приятного аппетита!




Во время квашения сверху на буряке может образоваться белая плесень. Не стоит ее бояться. Просто аккуратно убери верхний слой свеклы и подавай закуску на стол. Если же ты хочешь перестраховаться и не допустить появление плесени, просто помести сверху на овощ немного мелко порезанного хрена.
« Кабачки по-испански
8 способов приготовить вкусную куриную грудку »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.