Домашний плавленный сыр с грибами и ветчиной

Чтобы сделать такой сыр хлопот-то — сходить на рынок да купить хорошего творогу. Делается не дольше 30 минут. С таким сыром любой завтрак великолепен. А если пару ингредиентов добавить, так и еще вкуснее.




Понадобится:
1 килограмм творога,
жирностью от 5 % (290 руб),
200 граммов сливочного масла (120 руб.),
2 яйца (13,60 руб.),
2 чайных ложки соды,
1 чайная ложка без верха соли,
1 чайная ложка лимонного сока (на случай, если сода будет чувствоваться).
Приготовление
Понадобится качественный творог. Лучше, если он будет не слишком сухим.
Чтобы сыр был более однородным, творог надо перетереть. Блендер у меня приказал долго жить, пользуюсь металлическим ситом. Еще лучше получается.



К творогу добавляю сливочное масло, яйца, соль и соду. Сода будет выступать в качестве плавителя.
Кастрюлю с творогом ставлю на водяную баню и нагреваю. Через небольшое время творог на глазах начнет менять свою консистенцию. Нужно только непрерывно помешивать.



Сода вступит в реакцию с кислым творогом, начнут появляться мелкие пузырьки. Значит, все сделала правильно. Нагреваю творог до тех пор, пока он полностью не станет жидким и однородным, без крупинок.



Обязательно пробую. В этот раз мне показалось, что остался привкус соды, добавила чайную ложечку лимонного сока. В килограмме творога он даже не почувствовался, зато сода полностью погасилась, а сыр утратил этот не очень приятный привкус.



Сыр можно разнообразить. Например, мелко нарезать сыровяленый бекон и на медленном огне обжарить его, остудить и добавить в сыр. На жиру, что образовался после бекона, обжариваю мелко рубленные шампиньоны и тоже, остудив, добавляю в сыр. Получилось три вкуса. Можно добавлять любимую зелень. Будет просто объеденье.


Готовый сыр накрываю пленкой в контакт, так не будет образовываться жировая пленочка, убираю все в холодильник, а часа через два сыр застынет. От магазинного не отличишь! Хотя, нет, отличишь. Он вкуснее и у него нежный сливочный аромат.
« Вкуснейшее повидло из кабачков
5 рецептов хрустящих, ароматных соленых и... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.