Армянский хлеб «Матнакаш»

Ароматный армянский хлеб матнакаш должен попробовать каждый! Домашняя выпечка — это всегда хорошая идея. С магазинными хлебобулочными изделиями она и рядом не стоит!




Для приготовления армянского хлеба мы будем использовать 2 группы ингредиентов. Первая, основная, готовится на сухих дрожжах. Вторая нужна, чтобы сделать мучную заварку для матнакаша. Сухие дрожжи ты можешь заменить живыми. Пропорции стандартные: 1 чайная ложка сухого продукта эквивалентна 10 граммам сырых дрожжей.
ИНГРЕДИЕНТЫ
ДЛЯ ТЕСТА
320 мл теплой воды
1 ч. л. сухих дрожжей
400–430 г просеянной пшеничной муки
2–3 ст. л. растительного масла
1 ч. л. соли
1 ч. л. сахара
ДЛЯ МУЧНОЙ ЗАВАРКИ
1 ч. л. пшеничной муки
0,5 ст. воды
1 щепотка соли и сахара
Приготовление
Сперва давай приготовим опару для основной части теста. Для этого в глубокой миске смешай теплую воду, дрожжи и 1 чайную ложку сахара. Далее добавь часть муки на глаз. Консистенция опары должна быть схожа на жидкую сметану.




Накрой миску с опарой пищевой пленкой и полотенцем и отправь в теплое место на 20 минут. Держать опару можно в слегка прогретом духовом шкафу или возле батареи. Также миску с дрожжевой можно смесью поместить в еще одну миску, наполненную слегка горячей водой из-под крана.
К оставшейся муке добавь соль. Когда опара будет готова, всыпь в нее муку и замеси тесто прямо в миске. Удобно делать это при помощи специальной лопатки, так как тесто будет достаточно сильно липнуть к рукам. Так и должно быть.




Далее щедро смажь рабочую поверхность растительным маслом. Также смажь руки. Выложи тесто на стол и вымешивай его руками еще 5 минут. Если у тебя есть миксер со специальными насадками для теста, это можно сделать с его помощью. В результате должно получиться очень мягкое и эластичное тесто.
Переложи тесто в миску, щедро смазанную растительным маслом. Накрой ее пищевой пленкой и полотенцем, а затем отправь в теплое место еще на 1 час.
Когда тесто хорошенько подойдет, обомни его, формируя из него шар. Помести его на лист пергамента, смазанный растительным маслом. Сверху накрой тесто пищевой пленкой и дай еще 15 минут отдохнуть.



На этом этапе включи духовку. Для приготовления армянского хлеба нужна температура 230 градусов. Противень для выпекания тоже нужно нагреть. А также поставить на нижнюю часть духового шкафа глубокую форму, в которую потом нужно будет налить воду для водяной бани.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ МУЧНОЙ ЗАВАРКИ
Перед выпеканием будущий хлебушек нужно смазать специальной мучной заваркой. Чтобы ее приготовить, смешай воду, муку, сахар и соль. Тщательно всё перемешай, комочков быть не должно.
Затем провари смесь в сотейнике, чтобы она слегка загустела. Обычно достаточно всего 1–2 минут.



Отдохнувшее на пергаменте тесто аккуратно растяни по всем сторонам, чтобы получилась большая лепешка. Затем смажь тесто мучной заваркой. Благодаря ей корочка хлеба получится более хрустящей.
Затем пальцами сделай на хлебе характерный для матнакаша рисунок. Это овал и 2 параллельные полосы внутри него. Накрой тесто пищевой пленкой и дай еще 10 минут на последнюю расстойку.
Помести готовое тесто на горячий противень. В форму для водяной бани налей 150 мл кипятка. Поставь противень с тестом в духовку. Первые 5–7 минут выпекай хлеб при 230 градусах. Затем уменьши температуру до 200 градусов и выпекай матнакаш еще 10–15 минут. Ориентируйся по работе своей духовки.

« 3 вкуснейших рецепта с молодым картофелем
Вкусные арбузные цукаты »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.