5 интересных фактов о свежем остром перце

Как правильно распорядиться жгучим перцем и подчеркнуть, а не испортить вкус любимого блюда?

Блюда с перчинкой




Вкусовой букет блюда собирается подобно конструктору, и острый перец может стать одним из его «кирпичиков». Со жгучим перцем всегда легко переборщить, потому добавлять его нужно дозировано. Всегда лучше в случае чего положить еще, чем безуспешно пытаться исправить излишне острый вкус. Сбалансированная легкая пикантность нисколько не повредит многим блюдам, хотя вкус отдельных становится только лучше от весьма щедрой порции – они заставляют как следует пропотеть от остроты и пустить горючую слезу.

Знай свой сорт




Описание «острый перец» на ценнике слишком расплывчато. Оно не дает четкого представления ни о сорте, ни тем более об остроте. Он может быть и вполне безобидным или одним касанием с кожей вызвать ожог. Поэтому не будет лишним разбираться, как выглядят наиболее распространенные разновидности острого перца и самые «злые» сорта. Зная их, вероятно, вы уже не купите «кота в мешке».

Градус жжения




Вкус перца может варьироваться от пряного до очень жгучего. Обусловлено это не только самим сортом, но и тем, какие части перца вы используете и как их готовите. Существует по меньшей мере три способа «приручить пылкий нрав» острого перца:
Удаление
Дающий перцу остроту капсаицин сосредоточен в семенах, перегородках и кожице. Если перец разрезать и удалить семена и перегородки, он станет менее острым.
Жарка
Утихомирить остроту помогает также быстрая обжарка над сильным огнем. Источник тепла в данном случае не принципиален: это может быть классический гриль, бройлер в духовке или пламя горелки. Важно, чтобы кожица хорошо обуглилась, тогда ее легко можно будет снять, уменьшив таким образом содержание в перце капсаицина.
Вымачивание
Капсаицин хорошо растворяется в спирте. Поэтому, если запить порцию обжигающего блюда пивом, это помогает на какое-то время несколько усмирить проснувшегося внутри вас дракона. Большего эффекта можно добиться, удалив у самых горячих сортов семена и перегородки, слегка размяв их мякоть и замочив ее в водке на период от нескольких часов до нескольких дней.

Целиком и полностью



Насколько перцы могут быть обжигающе острыми, настолько же они бывают и вовсе не жгучими, несмотря на то, что называются острыми. Так, японский сорт «шишито» или испанский «пардон» можно есть в чистом виде, и без всякой предварительной обработки, снижающей градус жжения. Их достаточно обжарить на гриле или сухой чугунной сковороде, полить хорошим оливковым маслом и посыпать хлопьями морской соли – и можно подавать в качестве закуски. Или же вместе с другими ингредиентами добавить их в привычное блюдо, придав ему несколько иной вкус. Да, иногда все же попадаются острые экземпляры: случается это с вероятностью 1 жгучий перчик на 10-15 плодов с «мягким» вкусом.

Варианты использования



Много острого перца, особенно редких сортов, на кухне не бывает. Им без опаски можно запасаться впрок, чтобы в холодные зимние месяцы использовать для усиления согревающего эффекта блюд. Продлить срок его годности можно несколькими способами, самые популярные среди которых: приготовление конфи, соуса и маринование.
Соус
Ингредиенты:
20 красных чили фресно, удалить семена
8 красных чили хабанеро, удалить семена
1 маленький зубчик чеснока, мелко натереть
2 ст.л. соли
1 чашка белого дистиллированного уксуса
Приготовление: Измельчить чили, чеснок и соль в комбайне до консистенции мелкой крошки. Переложить массу в небольшую миску, накрыть крышкой и дать постоять не менее 2 часов и до 12 часов (это не только поможет раскрыть вкус чили, но размягчит мякоть). Пюрировать чили и уксус в блендере до получения однородной массы. По вкусу приправить солью.
Конфи
Ингредиенты:
16 целых красных чили среднего размера со стеблями
10 зубчиков чеснока, очистить
1 чашка оливкового масла или 1/2 чашки оливкового масла и 1/2 чашки растительного масла
1 ч.л. кошерной соли
Приготовление: Довести чили, чеснок, масло и 1 чайную ложку. соли до медленного кипения (масло должно едва кипеть) в маленькой кастрюле на среднем огне. Сразу же уменьшить, чтобы поддерживать медленное кипение, и варить до тех пор, пока чили и чеснок не станут мягкими, 1-1,5 часа. Дать остыть и переложить чили в стерилизованные банки вместе с маслом.
Маринованные перцы
Ингредиенты:
2 чашки рисового уксуса без приправ
1/2 чашки сахара
3 ст.л. крупной соли
4 венгерских восковых перца
6 зеленых сладких перцев
4 халапеньо, нарезать кольцами
Приготовление: Смешать уксус, сахар, соль и 1,5 чашки воды в большой стеклянной банке, пока сахар не растворится. Наколоть венгерский перец и зеленый перец по всей поверхности (это поможет маринаду проникнуть в чили быстрее). Положить оба перца и кольца халапеньо к банку и охладить по меньшей мере в течение 12 часов перед подачей.
« Мясо в пиве, запечённое а духовке
Кабачки по-испански »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чашка — лично я не знаю такую меру объёма.