Творожный армянский торт «Эгине»

Сладкий творожный домашний торт — это настоящий подарок для всех сладкоежек и ценителей десертов.




ИНГРЕДИЕНТЫ
ДЛЯ ТОРТА
400 г творога
600 г муки
200 г сахара
2 яйца
щепотка соли
300 г сметаны



ДЛЯ КРЕМА
1 л молока
150 г сахара
4 желтка
200 г сливочного масла
50 г крахмала
10 г ванильного сахара
щепотка соли



Происхождение торта вызывает у пользователей Сети оживленную дискуссию. Кто-то считает, что «Эгине» — это видоизмененный «Наполеон». Есть версия, что такой рецепт вовсе не из Армении. Быть может, он из какой-нибудь другой восточной страны, однако имя у десерта и правда армянское. Оно означает «устремленная к солнцу». Безумно красиво звучит. Уверены, что сладость с таким наименованием не может разочаровать.



ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Помести творог в глубокую миску и добавь к нему сахар, щепотку соли, 2 яйца. Сначала размешай ингредиенты ложкой, а затем взбей их до однородности погружным блендером. Добавь к общей массе сметану и снова взбей смесь блендером.
Теперь нужно постепенно добавить к творожной массе муку. Делай это не спеша, чтобы аккуратно замешивать тесто ложкой. Когда большая часть муки будет в миске, добавь разрыхлитель и снова перемешай. После него добавляй остатки муки.
Сначала торт вымешивают в миске, используя ложку. Когда это станет не совсем удобно, выкладывай тесто на припыленный стол и продолжай месить. Из теста нужно скатать небольшую колбаску и поделить ее на 6 отдельных кусков. Каждый кусок положи в пакет и отправь тесто в холодильник.



Приступаем к приготовлению крема, пока тесто охлаждается и отдыхает. В кастрюле с толстым дном соедини желтки, часть молока, сахар. Тщательно помешивай смесь, всыпая щепотку соли, ванильный сахар и крахмал. Следи за тем, чтобы не образовались ненужные комочки. Добавляй остатки молока и готовь крем на минимальном огне до загустения.
Каждый кругляш теста посыпь мукой со всех сторон и раскатай до размера противня для выпечки. Используй вилку, чтобы сделать максимальное количество отверстий в каждом листе теста. Выпекай коржи для торта «Эгине» 10 минут при 180 градусах.
Когда крем почти остынет, добавь к нему кусочек сливочного масла. Взбивай смесь до однородности. После того как полностью остынут коржи, промажь торт кремом и укрась его крошкой из остатков коржей. Желательно, чтобы торт всю ночь провел в холодильнике.

« Как правильно нанизывать мясо на шампуры, чтобы...
Лук, маринованный в лимонном соке »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.