Белково-ореховый бисквит «Дакуаз»

Здравствуйте! Сегодня готовим бисквит Дакуаз — хрустящий снаружи и мягкий внутри.

ИНГРЕДИЕНТЫ Бисквит Дакуаз 22-23 см:
110 гр. белка (от 3 яиц кат. СО)
110 гр. сахарной пудры
55 гр. сахара
60 гр. миндальной муки (или измельчённого миндаля), можно использовать другие орехи (хорошо подойдёт фундук)
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Первым делом готовим французскую меренгу. Белки комнатной температуры (110 гр.) начинаем взбивать без сахара на низкой скорости миксера, постепенно наращивая скорость до средней.


Когда белки превратились в пышную пену, состоящую из множества пузырьков одинакового размера, добавляем 55 гр. сахара и продолжаем взбивать на средне-высокой скорости.



Старайтесь для французской меренги использовать мелкокристаллический сахар.
Я напомню, что разделять яйца на белки и желтки нужно очень аккуратно, чтобы в белок не попал желток.



Взбиваем меренгу до состояния мягкого пика («птичьего клюва»). Очень важно не перевзбить, меренга должна быть стабильной, но мягкой.


Отдельно соединяем 60 гр. миндальной муки, 110 гр. сахарной пудры и хорошо перемешиваем венчиком.



Если в пудре есть слежавшиеся комочки, то её нужно обязательно просеять. Миндальную муку, можно заменить другой ореховой мукой или измельченными орехами.


Добавляем в меренгу сухие ингредиенты в два захода и перемешиваем вручную силиконовой лопаткой.


Миксером перемешивать нельзя ни в коем случае.


Тесто должно получиться однородным и довольно густым, с лопатки оно не стекает, а как бы рвётся.



Перекладываем тесто в кондитерский мешок. Я использую круглую насадку (1,5 см), но это не обязательно, можно просто срезать край мешка.


Это тесто не может ждать. Его нужно сразу отправлять на выпечку. Я на противень постелила силиконовый коврик и буду выпекать в кольце диаметром 22 см. Но если у вас нет кольца нужного диаметра, то нарисуйте на обратной стороне отреза бумаги для выпечки круг диаметром 22-23 см (смазывать бумагу маслом не нужно).


Отсаживаем бисквитный диск. Выкладывать тесто нужно из мешка, чтобы оно распределилось равномерно и корж получился одинаковой толщины.


Подчёркиваю, что кольцо здесь использовать совсем не обязательно, Дакуаз, обычно, печется без форм.


Немного теста я выкладываю рядом, чтобы затем использовать его для крошки.


Чтобы Дакуаз был ещё вкуснее, сверху через сито можно посыпать сахарной пудрой. Это создаст дополнительную сахарную корочку и придаст приятный цвет при выпечке. При желании можно ещё посыпать орешками.


Ставим противень в заранее разогретую до 180 градусов духовку (у меня включён режим «конвекция», но можно выпекать и на режиме «верх-низ»). Выпекается Дакуаз достаточно быстро (ориентировочно 15-20 минут, в зависимости от вашей духовки).


Выпекать нужно до уверенного золотистого цвета. Готовый Дакуаз достаём из духовки, аккуратно стягиваем на доску или решётку и оставляем полностью остыть.


И только после полного остывания вырезаем корж из кольца, при помощи тонкого ножа.



Дакуаз можно приготовить заранее. После полного остывания завернуть в пищевую плёнку и спокойно хранить при комнатной температуре несколько дней.



Часто, миндальный бисквит Дакуаз используется, как основа для муссовых тортов. Если же вы хотите приготовить торт с кремом и бисквитом Дакуаз, то хорошо будет сочетаться с масляным кремом. Масляный крем не позволит коржу размокнуть (он должен остаться хрустящим снаружи и мягким внутри).

« 7 рецептов приготовления румяных и сочных...
Настоящий еврейский «Хумус» - вкуснее не найдете! »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.