Запечённый картофель по-деревенски

Картошку по-деревенски обожают многие, заказывают как дополнение к бургерам, а часто и просто так с соусами или без. В домашних условиях можно запечь такой картофель просто в духовке.



Выбор картофеля

Важно, чтобы картофель был твердым, а его кожура — гладкой. Чтобы она не начала морщиться, а картофель — прорастать. Это часто случается ближе к весне с картофелем, который хранился в квартире при комнатной температуре.
Если же вы покупаете картофель в магазине, его нужно внимательно осмотреть. Он не должен быть вялым, прорастающим, с зелеными или черными пятнами на кожуре.
Лучше всего взять для запекания желтый сорт картофеля, он хорошо держит форму, не разваливается, обладает средним содержанием крахмала.

Подготовка и нарезка

Картофель мы моем очень тщательно, щеткой, чтобы удалить любые остатки земли и загрязнений. Да и дефекты картофелины будут лучше видны после мытья. Так же, как и глазки, их нужно вырезать ножом.
После этого режем картофелину на крупные дольки. Из одной средней картошки получится 6-8 долек.
Бланширование
Пока моете и нарезаете картофель, можно поставить на огонь кастрюлю с водой. Подсолить ее.
Когда вода закипит, небольшими порциями опустить в нее картофель, варить 4-5 минут до полуготовности картофеля. После чего достать дольки шумовкой и выложить на дуршлаг или сито, чтобы стекла лишняя вода.
На бумажное полотенце лучше картофель не выкладывать, так как бумага к нему точно прилипнет, будет сложно ее убрать.
Такое бланширование ускорит приготовление картофеля в духовке, он не высохнет, будет мягким внутри, а высокая температура духовки создаст сверху хрустящую корочку. К тому же на полусваренном картофеле хорошо задерживаются пряности и специи, они впитываются в мякоть, делают блюдо более ароматным.
Пряности
Для картофеля по-деревенски рекомендуем взять паприку, у нее отличный аромат, она дает красивый цвет, но при этом совсем не острая. Также важные пряности — сухой молотый чеснок и сухая горчица. Можно добавить молотый черный перец, кориандр, молотые сухие травы: тимьян, укроп, майоран. А также — соль.
Все эти пряности лучше всего залить небольшим количеством масла, перемешать, а потом положить в емкость картофель и все еще раз перемешать, чтобы распределить масляно-пряную смесь по картошке.

Запекание

Готовый картофель выкладываем на противень, застеленный пергаментом для выпечки (его стоит сбрызнуть небольшим количеством масла). На пергамент — ломтики картофеля, желательно не вплотную друг к другу. Нужен доступ горячего воздуха к бокам картофельных долек, чтобы образовалась аппетитная корочка.
Ставим в духовку, нагретую до 200-220 градусов, и оставляем примерно на полчаса.
Подача
Есть такой картофель нужно сразу — если он остынет, то при разогреве станет сухим и невкусным. Подавать картошку по-деревенски можно в качестве гарнира к мясным или рыбным блюдам: самостоятельно, с соусом или в качестве закуски к пиву или другим напиткам.

Сырный соус





1 ст. л. сливочного масла
2 ст. л. муки
1 стакан молока
1 стакан куриного бульона
150 г сыра чеддер (или другого довольно ароматного, не очень твердого сыра)
мускатный орех на кончике ножа
красный молотый перец
Шаг 1. На сковороде растопить сливочное масло. Добавить муку и обжарить в течение пары минут.
Шаг 2. Добавить молоко тонкой струйкой. Потом также влить бульон, не переставая помешивать.
Шаг 3. Готовить на среднем огне, довести до кипения и добавить натертый сыр.
Шаг 4. Довести массу до однородного состояния, выключить огонь, добавить пряности.
« Домашняя шаурма в ржаном лаваше
Нежные куриные крылышки »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.