Порционный пирог. С таким рецептом теста у вас всегда будет удачная выпечка!

Обожаю готовить дрожжевое тесто, оно у меня всегда получается! Поэтому стараюсь придумывать рецепты красивой и простой выпечки. Если у вас есть трудности в приготовлении такого теста или нужна идея для красивой сдобы, то берите этот рецепт «на карандаш».
Готовим тесто.
Обязательно возьмите хорошие быстродействующие дрожжи с годным сроком выпуска и проверенную муку высшего сорта. Мне для этого рецепта потребовалось дрожжей всего 2 ч.л. без горки и 400 г. пшеничной муки. В миску вводим 200 мл. теплого молока (именно теплого, не горячего!), добавляем 3 ст.л. сахара, дрожжи (2 ч.л.) и белок одного куриного яйца (желток оставим для смазывания теста) и все перемешиваем. Накрываем миску полотенцем и оставляем на 10-15 мин. Дрожжи должны активироваться.
Теперь нужно ввести 70 г растопленного сливочного масла, 0,5 ч.л. соли, ванилин 1 г. и муку в два этапа. Может потребоваться муки 400 грамм, а может либо немного меньше, либо больше, поэтому вводим не всю муку сразу.
Тесто я месила около 5 минут. Оно в самом начале замеса прилипает к рукам, а уже к концу замеса руки должны быть чистыми (то есть без теста).
На тесто капнуть немного растительного масла, закрыть пищевой пленкой и полотенцем сверху и оставить на 2 часа.
Тесто готово.


Тесто выкладываем на рабочую поверхность и делим на 10 кусочков. Катаем из каждого колобок. Для начинки беру замороженные ягоды и сахар. Катаем из колобка лепешку и делаем разрезы. Формируем булочки как в видео.


Булочки выкладываем в круглую форму для выпечки, смазываем смесью одного желтка и одной столовой ложки молока. Оставляем на расстойке еще на 15-20 минут Тем временем включаем духовку разогреваться. Выпекать нашу сдобу нужно около 20 минут при температуре 180 градусов.


Пирог аккуратно вынимаем из формы и смазываем смесью сахара и воды (1 ч.л. сахара и 1 ст.л. воды), посыпаем для красоты сахарной пудрой. Не забудьте заварить ароматный чай и позвать своих любимых к столу.
« Крылышки «Баффало»
7 вкуснейших соусов на основе йогурта »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.