Пирожное «Муравейник»

Хочу поделиться с вами рецептом пирожного «Муравейник». Рецепт очень простой, делается легко, а получается очень вкусно.




Ингредиенты:
Для теста:
1. 3 яйца;
2. 1 ст. сахара;
3. Щепотка соли;
4. 5 ст.л. молока;
5. 100 г сливочного масла;
6. 1 ч.л. соды;
7. 1 ч.л. уксуса;
8. 4,5 ст. просеянной муки.
Для крема:
1. 150 г сливочного масла;
2. 250 г сгущённого молока;
3. 4 ст.л. мёда.
Приготовление:
Смешиваю яйца, сахар, соль, молоко и масло до однородного состояния.
Гашу соду уксусом и добавляю к жидкой смеси. Затем постепенно добавляю просеянную муку. Важно! Муки может пойти меньше или больше, зависит от муки и размера яиц. Замешиваю мягкое, не липнущее к рукам тесто.
Готовое тесто делю на 5-6 частей и отправляю в морозильную камеру минимум на час. Нужно чтобы тесто замерзло.
Замороженное тесто тру на крупной терке в миску с мукой. Кусочки теста тру по одному и так же выпекаю, так они после выпекания не слипаются и остаются палочками. Затем натертое тесто просеиваю через сито и отправляю выпекаться в заранее разогретой до 180° духовке минут на 10. Готовность теста определяю по цвету, оно должно быть золотистым.
После выпекания печенья готовлю крем. Смешиваю размягченное сливочное масло, сгущённое молоко и мёд. По желанию можно добавить жаренный арахис или грецкие орехи. Крем смешиваю с печеньем, можно перемешивать ложкой, но я это делаю руками, так я точно знаю, что каждый кусочек печенья перемазан кремом.
И формирую «Муравейник». Можно сделать в виде пирожного как я, а можно одним целым большим тортом. В основном я делаю его тортом, так быстрее. Готовое изделие посыпаю натертым черным шоколадом имитируя мурашек. Ставлю торт в холодильник минимум на час, лучше на ночь. Ему нужно застыть, чтобы при нарезании он не разваливался.
Попробуйте приготовить и делитесь результатом. Надеюсь Вам понравиться. Приятного аппетита!
« Гранатовая наливка «Кремлевские звёзды»
5 простых, но очень вкусных блюд »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Есть куда более простой рецепт. Для крошки надо только пачка масла и пару стаканов муки. Масло растапливаем, вмешиваем просеянную муку до состояния мягкого пластилина (в завис. от сорта масла может надо чуть больше или меньше). Прокручиваем это дело через мясорубку, — раскладываем аккуратно полученные 'вермишелинки' по протианю — и выпекаем в нагиетой духовке, помешивая, до светло-коричневого цвета. Потом остужаем градусов до 40 — и смешиваем с вареной сгущенкой (удобнее вилкой, оооочень густое месиво). Всё. Из этой массы можно хоть пироженки-шарики лепить, хоть одну большую горку-муравейник (маком не забыть присыпать для имитации муравьёв). Итого всего 3 ингредиента! Остальное — лишнее.
0
Спасибо, что уделили время для написания отзыва и поделились вашим рецептом. Только не совсем поняла, в тесто только масло и мука, больше ничего? Через мясорубку мне не нравится, более толстые печеньки получаются, тесто налипает на шнек, а потом мешать еще во время выпекания… В общем в данном случае, каждый делает как ему удобнее.