12 кулинарных хитростей на каждый день

Эти советы облегчат ваши трудовые будни у плиты и добавят очков вашему кулинарному мастерству.


Сочные куриные котлетки

С куриной грудкой вечная беда — фарш из нее хоть и получается диетическим, но почти всегда сухим. Попробуйте заменить часть мяса свежим натуральным творогом со средней массовой долей жирности. Также можно натереть в фарш небольшой кабачок, мелко порезать луковицу или нашинковать побольше зелени. А вот вымоченный в молоке хлеб лучше добавлять в рыбные котлеты.

Пышные сырники

Помните сказочно воздушные сырники в исполнении бабушки? Один из ее секретов — в том, чтобы протереть творог через сито. А вот современные хозяйки рекомендуют наряду с пшеничной взять немного рисовой муки для теста. Тогда сырники будут держать аккуратную круглую форму и аппетитно зарумянятся. Вдобавок они уже не будут такими калорийными.

Яйца пашот

С какой попытки вы сварите яйца пашот? Вот подсказка, как сделать это элегантно и без суеты. Аккуратно разбейте яйцо в ситечко, чтобы не повредился желток. Дайте самой жидкой фракции белка стечь. Осторожно погрузите в кипящую подкисленную воду ситечко с яйцом, дайте ему немного схватиться и отпустите в свободное плавание. Через 3-4 минуты можно будет доставать готовый пашот.


Пенка для кофе

Хотите научиться делать пышную плотную пенку для кофе без специальных приспособлений? Нет проблем! Возьмите примерно 100 мл цельного молока, хорошенько взбейте венчиком в стеклянном стакане и поставьте в микроволновку на 10-15 секунд при максимальной мощности. Далее останется аккуратно вылить густую пенную шапочку поверх горячего кофе.

Креативная панировка

Молотые сухари для панировки — прошлый век. Гораздо вкуснее делать ее из соленых крекеров, овсяных или кукурузных хлопьев, картофельных чипсов. Измельчите их любым удобным способом перед тем, как начнете жарить котлеты. Но не мельчите слишком усердно. Пусть в панировке останутся крупные частички — для аппетитного хруста на зубах.

Золотистая зажарка

Маленькая хитрость, чтобы придать пассеровке из лука и моркови красивый золотистый оттенок. В процессе жарки добавьте к овощам щепотку сахара. Эффект карамелизации позволит добиться нужного эффекта. Если вы обжариваете только лук, слегка присыпьте его мукой, чтобы он скорее стал золотистым. Кстати, суп с такой зажаркой тоже приобретет насыщенный цвет.

Прозрачный бульон

Чтобы мясной бульон получился прозрачным, вовсе не обязательно снимать набегающую малоаппетитную пенку во время варки каждые пять минут. От нее можно избавиться в самом начале. Просто положите сырое мясо на кости не в холодную (как нас учили), а горячую воду температурой 60°C. Определить ее можно без термометра по первым пузырькам воздуха, всплывающим со дна.


Сладкие нотки в мясе

Принято считать, что корица подходит исключительно для выпечки и десертов. Но ее кулинарное применение гораздо шире. Положите небольшое количество этой специи, когда тушите мясо или делаете фарш. Она придаст готовым блюдам приятные сладковатые нотки. Особенно это актуально, если вы готовите в азиатском стиле. Также можно добавить корицу в маринад для шашлыков.

Идеальный рис

Сварить белоснежный рассыпчатый рис, зернышко к зернышку, проще простого. Профессиональные шеф-повара поступают так: необходимо хорошо промыть рис в холодной воде — не менее 5 раз. Так вы избавитесь от крахмала, который и склеивает крупинки. А чтобы они получились белыми, как первый снег, во время варки влейте в воду немного уксуса.

Лимон в целости

Если для рецепта требуется пара чайных ложек лимонного сока, нет нужды его разрезать. Проткните кожуру до самой мякоти шилом или гвоздем и выдавите нужное количество сока. А если вам нужно натереть цедру на мелкой терке, накройте ее с внутренней стороны пищевой пленкой. Благодаря этому вам не придется выковыривать мелкие частички цедры из крохотных ячеек.

Мягкая выпечка

Со свежей домашней выпечкой не сравнится ничто. Чтобы она не зачерствела на следующий день, есть простой способ. Добавьте в тесто при замешивании манную крупу, из расчета 1 ст. л. на 500 мл жидких ингредиентов. За счет этого выпечка долго сохранит мягкость. Правда, этот лайфхак подойдет лишь для пирогов, булочек, оладий, блинов и хлеба. Для слоеного, песочного и заварного теста он не актуален.

Липкие ингредиенты

Если по рецепту вам нужно отмерить определенное количество меда, арахисового масла или растопленного шоколада, то смажьте ложку или мерную емкость тонким слоем растительного масла. А еще лучше — сбрызните из распылителя. Тогда тягучие ингредиенты полностью стекут, расход продукта будет экономным, да и отмывать посуду будет проще.
« Сахарные трубочки на кефире
Творожное печенье «Треугольники» »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.