Штрудель со сливой

Ароматное хрустящее тесто легчайшим шлейфом окутывает кисло-сладкую начинку. Нежно, искренне, сладко. И очень сочно. Сливы играют главную партию в арии, водоворотом затягивающей в мир, пропитанный счастьем.


ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ТЕСТА
230 г муки
115 г воды
35 г растительного масла
1 ч. л. яблочного уксуса
0,5 ч. л. соли
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ НАЧИНКИ
1 кг слив
120 г чернослива
100 г орехов
5 ст. л. сахара
40 г молотых сухарей
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ СМАЗЫВАНИЯ ТЕСТА
100 г ливочного масла
50 г молотых сухарей
сахарная пудра
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
В миске смешай муку с солью. Влей воду, растительное масло и уксус. Вместо уксуса можно добавить сок лимона. Хорошенько перемешай.Замешивай тесто сначала венчиком, а потом руками. Собери тесто в комок, заверни в пищевую пленку и поставь в холодильник на час.


Сливы вымой и очисти от косточек. Нарежь на небольшие кусочки. Грецкие орехи или смесь орехов измельчи ножом. Чернослив залей водой, просуши, а затем также измельчи ножом.


Смешай сливы и чернослив с орехами. Добавь сахар и панировочные сухари. Количество сахара можно регулировать по сладости слив и по своему вкусу. Хорошенько перемешай, а затем раздели начинку пополам.

Раздели тесто на 2 части. На хлопчатобумажной ткани, присыпанной мукой, тонко раскатай одну половину теста скалкой, а затем слегка растяни его руками от центра в стороны.

Смажь тесто растопленным сливочным маслом. Сверху присыпь сухарями. Равномерно выкладывай начинку, а затем при помощи ткани, сверни тесто в рулет.С помощью этой же ткани переложи штрудель на противень, застеленный пергаментной бумагой. Сверху смажь штрудель растопленным сливочным маслом. Проколи тесто ножом, чтоб штрудель не лопнул при выпечке. То же самое проделай и со второй половиной теста.

Выпекай штрудель в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 45 минут. За время выпечки нужно около 2–3 раз смазывать штрудель сливочным маслом.Горячую готовую выпечку присыпь сахарной пудрой и подавай к столу.
Приятного аппетита!
« Спагетти с курицей в духовке
Порционная мини-пицца »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.