Лимоны с сахаром на зиму

Лимоны с сахаром на зиму — витаминная заготовка, которая сохраняет весь запас витаминов, может храниться в холодильнике от 5 до 8 месяцев и неизменно покоряет приятным цитрусовым ароматом.
Кроме того, этот рецепт позволяет использовать лимоны намного экономнее, чем обычно. Они больше не сохнут и не гниют на столе, дожидаясь очередного чаепития.


В одну пол-литровую банку обычно помещается три небольших лимона. Для баночки 250 мл, как у меня, нужно будет взять 1–2 лимона. Количество ингредиентов указано приблизительно, так, нарезать лимоны можно разными дольками, а значит, и сахара понадобится разное количество.
ИНГРЕДИЕНТЫ
1 кг лимонов
1 кг сахара
2–3 соцветия гвоздики на банку
0,5 палочки корицы на банку
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Замочи лимоны в воде на 30 минут. Это избавит кожуру от излишней горечи. Затем тщательно вымой и оботри сухим полотенцем. Чтобы заготовка дольше хранилась, на самих плодах, а также на поверхности банок воды быть не должно.


Нарежь лимоны тонкими кружками или половинками кружков. Желательно удалить все косточки: из-за них заготовка также может горчить.


Далее кружочки лимона и сахар нужно тщательно перемешать, чтобы сахар равномерно распределился по всему объему. Можно сделать это в миске. Но удобнее и проще будет смешать всё в пакете.

В простерилизованные сухие банки насыпь немного сахара. Затем переложи в них кусочки лимонов. Если лимоны успели пустить сок, разлей его по банкам равными частями.

Положи в каждую банку по 1 звездочке гвоздики и полпалочки корицы. Засыпь оставшимся сахаром.

Закрой наполненные банки чистыми крышками и оставь на 5–7 дней при комнатной температуре, для постепенного растворения сахара в сиропе.
На второй-третий день объем лимонов может немного уменьшиться. Чтобы не оставлять в банке пустого места, добавь еще пару ломтиков лимона и залей их лимонным соком, чтобы полностью покрыть лимоны жидкостью.

В последующие дни регулярно переворачивай и встряхивай банки, чтобы ускорить выделение сока и растворение сахара.

Консервированный лимон с сахаром подается охлажденным. Выложи кружочки лимона на блюде, рядом поставь пиалу с лимонным сиропом и чашку чая. Лимонный сироп также можно добавлять в различные соусы, пропитывать выпечку и использовать для приготовления согревающего глинтвейна. Лимон с сахаром на зиму — это вкусно и полезно!
Приятного аппетита!
« Если есть немного кефира, испеките домашний хлеб!
Что лучше всего готовить на Новый год водяного... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
а я лимоны замораживаю потом разморожу измельчу и с медом смешаю очень полезно месяц приема такого десерта и кишечник чистый попробуйте