8 способов спасти пересоленное блюдо

Когда излишек соли убивает всю палитру вкусов вашего блюда, а оправдание про влюбленность совсем не к месту, на помощь придет план по спасению еды.


Способ 1. Чистая вода

Поможет спасти соусы, подливы, маринады. Несколько столовых ложек смогут значительно улучшить вкус блюда. А вот суп так исправлять можно только в том случае, если он приготовлен на овощном бульоне. Мясной суп помутнеет от воды и потеряет свою насыщенность.

Способ 2. Проточная вода

Самый простой и всем известный способ. Спасет вареные овощи, крупу, макароны. Нужно просто слить воду из кастрюли, промыть продукты под краном и поставить варить дальше в несоленой воде.


Способ 3. Продукты-абсорбенты

Вот что действительно поможет спасти суп и овощное рагу. К таким продуктам относятся: картофель, крупы, макароны, свежая зелень, баклажан, кабачок. Любой из этих ингредиентов впитает лишнюю соль и вернет блюду нормальный вкус. Если же рецепт не предполагает наличие любого из них, то можно добавить, например, целую картофелину на несколько минут. А крупы и макароны окунуть в марлевом мешочке.

Способ 4. Пресные ингредиенты

Пересоленный фарш спасут те же герои из пункта 3: сырой картофель, рис, репчатый лук или кабачок. К уже готовому блюду, например, гуляшу подайте пресный гарнир, например, пасту или гречу.

Способ 5. Переработка

Из готовых блюд лишнюю соль уже не вывести, но их можно переработать. Картофельное пюре, например, завернуть в пирожки, а пересоленную рыбу нарезать на кусочки и смешать с морковью и луком. Теперь это уже не второе, а начинка для пирога.


Способ 6. Напитки

Если блюдо уже полностью готово и исправить ничего нельзя, подайте его с минеральной водой, игристым вином или шампанским. Газированные напитки нейтрализуют лишнюю соль в полости рта.

Способ 7. Соусы

Пресные соусы компенсируют избыток соли в стейках и котлетах. Лучше всего с этим справляются жирные сливочные соусы на основе сметаны, сливок, кокосового молока, сливочного масла или творожного сыра. Пересоленную рыбу, например, можно залить сметаной и отправить в духовку на 15-20 мин.

Способ 8. Другие вкусы: сладкий, кислый, горький

Разнообразить блюдо другими яркими вкусами можно в том случае, если вы слегка пересолили. В противном случае получится слишком ядреный микс. Есть такое точно никто не будет. Добавить сладости можно с помощью меда, сахара или моркови. Приятную кислинку придает горчица, разнообразные уксусы и лимон. Улучшить вкус шницеля или рыбного стейка помогут несколько капель лимонного сока.
« Быстрый ужин для всей семьи - картофельная...
Как «Карбонара», но ещё проще: вкусная паста с... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
СПОСОБ 9: пересоленное блюдо вывалить на голову тому кто готовил и пересолил. И пусть готовит снова.