12 советов, как вкусно приготовить овощи

Не всем людям привита с детства любовь к овощам. А кто-то и рад добавить больше полезного в рацион, да не знает, как правильно готовить такие продукты.


Добавьте соус

Простой вариант вывести вкус овощей на новый уровень — соусы. Особенно хорошо это работает со свежими овощами. Нарежьте соломкой огурец, морковь, сельдерей и обмакните, например, в хумус или творожный сыр смешанный со свежей зеленью.

Пароварке — быть

Если вы хотите термически обработать овощи, сохранив при этом пользу, приготовление на пару — ваш вариант. Чтобы добавить овощам вкуса, влейте в кипящую воду пару ложек соевого соуса или лимонного сока.

Смешать, но не взбалтывать

Отличный способ сделать овощи вкуснее — смешать их с другими овощами и не только. Используйте все, что у вас есть в холодильнике, чтобы приготовить рагу. Мясо, травы, овощи и крупы, томясь на медленном огне, обмениваются ароматами и вкусами.


Меньше — значит лучше

Иногда чрезмерная острота или горечь, например, рукколы может отбить желание использовать ее. Чтобы этого не произошло, выбирайте молодые, мелкие листочки и веточки зелени.

Пустите в ход руки

Продолжая разговор о зелени, хочется упомянуть жесткие сорта, такие как кейл. Эти капустные листья перед употреблением нужно хорошенько промять. Либо замариновать в масле с солью и парой капель лимонного сока. Жевать кейл станет намного приятнее.


Миксуйте

Если вам приелся салат из свежих овощей, попробуйте добавить к ним жареные. Поверьте, это сильно повлияет на вкус. Например, к салату из томатов, свежего лука и зелени, подойдут ароматный жареный перец и баклажан.

Сахар — не враг

Если в меру использовать сахар, то он станет добрым другом. Чтобы избавиться от нежелательной кислоты овощей, добавьте к заправке немного сахара. Также подсластить можно и воду, в которой будут вариться овощи, — вкус станет намного ярче.

Масла

Поэкспериментируйте с заправками из масел. Кроме оливкового, используйте масло из виноградных косточек, кунжутное, масло грецкого ореха. Либо попробуйте сделать пряное масло самостоятельно: добавьте в базовое растительное масло веточку розмарина, чеснок, перец чили или любую душистую сухую зелень.

Прогрейте специи

Почувствуйте себя на индийской кухне — перед добавлением к блюду прогрейте специи на сухой раскаленной сковороде. Поверьте, конечный результат вас удивит.

Пикантные овощи

Чтобы подчеркнуть вкус овощей при тушении, добавьте к ним вместо соли соевый соус или мелко покрошенные анчоусы.

Дайте дозреть

Иногда овощи не готовы сразу после покупки попасть к вам в тарелку. Позвольте им раскрыть свой потенциал и оставьте в тёплом месте на некоторое время. Но это работает только с томатами, перцами, баклажанами и авокадо.

Добавляйте в любимые блюда

Попробуйте заменить один из ингредиентов вашего любимого блюда на овощи. Обожаете пасту — замените пшеничную пасту на слайсы кабачков. Пюре? А что если перетереть цветную капусту со сливками? Экспериментируйте!
« Ленивые хачапури с творогом
Шоколадная шарлотка с грушей »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.