«Мясо по-французски» : кто и когда придумал это русское блюдо?

Мясо по-французски, как и многие другие блюда с французскими названиями в русской кухне, не было придумано во Франции.




Не был исключением и первоначальный рецепт французского мяса. Хотя называлось оно по-другому, в честь графа Алексея Федоровича Орлова, племянника знаменитого фаворита Екатерины II Григория Орлова. Для него была впервые приготовлена телятина под соусом бешамель с добавлением сыра. Приготовил мясо француз Урбен Дюбуа, служивший у графа, блюдо стали называть мясом по-орловски, телятиной Орлов, или же на французский манер veau Orloff.
Первоначально блюдо представляло собой французскую запеканку из телятины, картофеля, грибов и лука, запеченных под соусом бешамель с добавлением сыра.
Надо сказать, что такой характер блюда (продукты, запеченные под белым соусом, с сырной корочкой) был очень востребован как в дореволюционной кухне, так и в советскую эпоху.

Эволюция veau Orloff

Телятина по-орловски в советские времена претерпела сильные изменения. Во-первых, исчезли грибы. Во-вторых, соус бешамель с добавлением сыра начали заменять сметаной, сливками, а чаще — майонезом. Сыр уже не вмешивали в соус, а посыпали им блюдо сверху. Так оно приобретало аппетитную корочку.
Изменилась и основа. Вместо телячьей отбивной под картофель стали класть говядину или свинину. Иногда в ход шло даже рубленое мясо.
Блюдо изменило название, стало мясом по-французски. Кстати, в разных регионах нашей родины оно известно как мясо по-капитански (Владивосток), Дипломат или мясо по-домашнему (средняя полоса России).
Часто на мясо кладут помидоры, иногда болгарский перец, даже убирают картофель. Но суть примерно одна и та же: запеканка, в основе которой порционные куски мяса, сверху картофель и/или другие овощи, обжаренный лук, майонез (чаще всего) и корочка из тертого расплавленного сыра.
Блюдо калорийное, не слишком сложное в приготовлении, в 1980-х и особенно в 1990-х годах его очень часто готовили для гостей, на праздники. Блюдо получалось презентабельным, вкусным и очень сытным.
Сейчас мясо по-французски несколько теряет свою популярность, сказываются мода на здоровое питание и стремление выбирать не слишком калорийные продукты. Но все равно это блюдо готовят с удовольствием для домашних праздников, часто заказывают в ресторанах.

Мясо по-французски

500 г телятины или свинины
200 г сыра (можно взять подсохший сыр, можно смешать разные сорта)
500 г картофеля
3 луковицы
Майонез
Растительное масло для жарки
Соль и перец
Шаг 1. Мясо нарезать на порционные куски, посолить, поперчить, обжарить на растительном масле.
Шаг 2. Картофель очистить, нарезать кружками толщиной 2 мм.
Шаг 3. Лук очистить, нарезать полукольцами, обжарить в растительном масле до золотистого цвета и мягкости.
Шаг 4. Мясо выложить в форму для запекания или на противень с высокими бортиками. Противень предварительно смазать небольшим количеством масла.
Шаг 5. Разложить на мясе картофель. Посолить и поперчить немного.
Шаг 6. Сверху положить жареный лук.
Шаг 7. Все залить майонезом.
Шаг 8. Посыпать толстым слоем тертого сыра.
Шаг 9. Запечь в духовке при температуре 180 градусов до готовности картофеля.
« Рулет из лаваша с яблоком, корицей и маком
Ароматный пирог «Курник» »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Тут был бы более уместен оригинальный рецепт приготовления именно мяса veau Orloff вместе с оригинальным соусом.