Квашеные яблоки в банке на зиму

Проверенный рецепт квашеных (мочёных) яблочек, которые точно придутся по душе всей семье.


ИНГРЕДИЕНТЫ
5–6 кг яблок
180–200 г сахарного песка
2–3 ст. л. мёда
1 ст. л. соли (с горкой)
5 л воды
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Первым делом хорошенько вымой яблоки. Лучше всего для такой готовки подходят плотные яблоки сортов вроде «голден делишес», «пепинка», «антоновка». У нас же будут яблоки сорта «белый налив». Корешки яблок лучше удали (хотя можно этого и не делать).


Подготовленные баночки заполни чистыми и сухими яблоками. Если яблоки отличаются по размеру, то более крупные плоды отправляй на дно банок, а сверху выкладывай мелкие.


Начинай готовить заливку в кастрюле. Сначала влей сюда холодную сырую воду. Добавь соль, сахарный песок и пару столовых ложек жидкого мёда. Хорошенько всё размешай, чтобы все ингредиенты растворились.

Теперь заливкой наполняй баночки с яблоками таким образом, чтобы все плоды оказались полностью покрыты. Сверху попросту накрой крышками. Остаток заливки сохрани, перелив его в отдельную емкость. Эта «лишняя» жидкость в дальнейшем понадобится, чтобы доливать в банки. Ведь яблочки будут напитываться наливкой, поэтому без добавки им не обойтись. Следи, чтобы плоды были всегда полностью покрыты жидкостью.

Банки с яблоками поставь в большую емкость. Ведь в процессе брожения часть жидкости будет вытекать. Держи банки при комнатной температуре 5 суток. Затем их можно будет накрыть уже капроновыми крышками и спрятать в погреб либо подвал на хранение. Через 4–6 недель квашеные яблоки уже будут готовы к употреблению.

Такой вариант готовки простой и очень удачный. Яблочки получают особый пикантный вкус, что делает их желанными на любом столе. К тому же тут сохраняется немало полезных веществ, чего не скажешь о переваренном домашнем яблочном соке или тем более варенье.
« Обалденная закуска из лаваша
Больше не жарю! Котлеты в духовке и соус к ним! »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ОООО это то, что я искала. спасибо вам!