Заготавливаем зелень на зиму

Предприимчивые хозяюшки уже в самом начале лета начинают думать о заготовках. А куда без них в наше время? Холода начинаются рано, а заканчиваются чуть ли не к середине весны. Хочется, чтобы продуктовый арсенал вкусностей не иссякал!


Любая готовка — обилие вариантов и возможностей. Точно так же и с зеленью. Ты можешь заготовить ее впрок различными способами. Например, заморозить, законсервировать, высушить или засолить. Да-да, бывает и такое!


Для заготовок подойдет абсолютно любая зелень, будь то обычный укроп или тархун. В осенне-зимний период вся зеленушка стоит в разы дороже, чем летом. Но зачем переплачивать, если можно решить это проблему заранее? Тем более зелень используется для огромного количества блюд и всегда должна быть под рукой. Это кладезь витаминов и других полезных элементов, без которых зимой просто никуда!

Сушеная зелень

Сушеная зелень — один из самых простых вариантов заготовок. Первым делом тебе нужно хорошенько промыть и просушить продукт, чтобы ушла вся лишняя влага. Далее можно сформировать из зелени пучки, зафиксировать их. А затем подвесить заготовки на веревке в любом сухом месте. Например, в тени на балконе.



Кроме того, зелень можно высушить на сетке или решетке. В среднем процесс занимает от 5 до 10 дней. Такую сушеную зелень лучше всего хранить в бумажных пакетах, либо же измельчить ее и переложить в стеклянную банку. Ты можешь покрошить продукт руками или воспользоваться кофемолкой. Тогда в результате получится готовая натуральная специя.
Если ты любишь делать подобные заготовки, обрати внимание на такой прибор, как дегидратор. Это специальное приспособление для сушки овощей, фруктов, ягод, грибов и зелени. Недавно мы писали статью о самых популярных моделях сушилок для продуктов. Советуем обязательно с ней ознакомиться.

Замороженная зелень

Замораживать зелень еще проще, чем высушивать. Более того, так ты наверняка сохранишь и ее вкус, и аромат, и все полезности. Такая заготовка подойдет для добавления в любые блюда.
Итак, тебе нужно промыть и обсушить зелень при помощи бумажного или вафельного полотенца. Затем просто измельчи ее ножом или в блендере. А далее всё зависит от вида зелени, которую ты используешь.

Например, мяту и лук лучше всего замораживать в фольге. Измельченный укроп, петрушку, шалфей и тимьян необходимо хранить в пластиковом контейнере с хорошей крышкой. Так же хранится и базилик с розмарином. Однако перед отправкой в морозильную камеру эту зелень нужно слегка присолить.
Кроме того, зелень можно замораживать в пищевой пленке или пакете. Но вариант с контейнерами намного удобнее и практичнее. Конечно, необязательно также измельчать продукт заранее. Это опять-таки вопрос удобства.

Как засолить зелень

А как же заготавливали зелень, когда холодильников еще не было? Ответ прост: ее засаливали. Для этого нужно хорошенько промыть и просушить зелень. Затем измельчить ее и простерилизовать стеклянные банки.
Далее помести в банки зелень слоями: на каждые 100 г зелени нужно 20 г соли. Когда в банках появится первый сок, закатай их при помощи стерильных крышек. Кстати, можно просто пропустить через мясорубку всю зелень и смешать ее с солью. Храни заготовки в прохладном месте. Лучше всего подойдет домашний погреб.

Некоторые хозяйки и вовсе соль не используют, просто заливают зелень кипятком и затем закатывают банки. Слышала о таком способе раньше? А еще есть один интересный способ, правда, помимо зелени понадобится также сало. Помытый и подсушенный укроп нужно измельчить, а сало пропустить через мясорубку.
Затем ингредиенты необходимо смешать и посолить. Далее простерилизуй банки и наполни их полученной массой. Теперь закатай банки и отправь на хранение в темное прохладное место. Идеальная закуска к домашнему наваристому борщу!
« Ленивые пирожки с луком и яйцом
Мороженое из сливок и сгущенки - Всего 2... »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.