«Катлама» - узбекская лепешка с луком

Рецепт этой узбекской лепешки достаточно прост и нетребователен к продуктам.«Катлама» на вкус как чебурек, а само тесто слоится. В общем, стоит приготовить!

ИНГРЕДИЕНТЫ
450 мл воды
1,5 ч. л. соли
800 г муки
150 г сливочного масла
5 луковиц
0,5 ч. л. черного перца
2 ст. л. растительного масла
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Всыпь соль в 450 мл чистой воды и дай раствориться. Добавь муку и замеси тесто. По ходу замеса добавляй еще по чуть-чуть муки, чтобы само тесто не липло к рукам. Когда замесишь, накрой пищевой пленкой и оставь в теплом месте на полчаса.


Лук порежь тонкими полукольцами. Посоли и поперчи. Затем разомни его руками, чтобы он пустил сок и в нём же промариновался.


Достань тесто и снова его немного замеси. Раздели его на 8 частей и немного присыпь каждую часть мукой, для удобства в работе. Сформируй из кусочков шарики, которые, в свою очередь, раскатай в лепешки средней толщины. Поверхность лепешек смажь предварительно растопленным сливочным маслом.

Теперь поверхность лепешек посыпь маринованным луком и скатай в трубочку. Затем сразу же эту трубочку сверни спиралью и уже аккуратно руками, а затем и скалкой, раскатай обратно в лепешку. Обжарь лепешки с двух сторон на среднем огне. Когда будешь переворачивать лепешку, не забудь закрыть крышку у сковороды. Готовность можешь проверить по золотистой корочке. Блюдо готово.

Вот такие замечательные вкусняшки у нас получились. Делать легко и просто, а наслаждаться вкусом сможет каждый член семьи. Отлично эти лепешки зайдут со сметаной или кефиром, в который добавили мелко нарезанную петрушку и немного чеснока с солью. Проверь, действительно аппетитно.

Само собой, если уменьшить количество масла в сковороде, результат получится менее калорийным.
« Пудинг из тыквы с яблоками - самый полезный...
Самый простой способ приготовления плова! »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
лук крвсный. это в рецепте не оговорено. слишком много масла. минус.
0
Это не КАТЛАМА, а КАБАРТМА
0
За рецепт, хоть и довольно туманный — плюс. За хамское «тыканье» — два минуса. «Три пишем — два в уме», как говорила наша любимая учительница…
0
Ммм… Ням! Аж аппетит проснулся ツ ✌