Самый простой рецепт восхитительно вкусного рождественского «Штоллена»!

Волшебный и ароматный Штоллен – самая вкусная выпечка на Рождество!




Чтобы приготовить рождественский Штоллен:
● Молоко теплое – 100 г
● Яйцо крупное – 1 шт.
● Сливочное масло – 70 г + 30 г для пропитки
● Сахар – 70 г + 20 г ванильного сахара
● Мука – 250 г (± смотрите по тесту)
● Дрожжи живые – 20 г
● Цедра одного апельсина или большого мандарина
● Корица – 0,25-0,5 ч.л.
● Соль – одна треть чайной ложки
● Смесь цукатов, орехов и сухофруктов – 150 г (залить ромом 50 г) + 1 ст.л. муки
● Сахарная пудра – 30-40 г
ВИДЕО-РЕЦЕПТ:
1. Сухофрукты и цукаты залить ромом и дать настояться.
2. В теплое молоко добавить дрожжи, немного сахара от общего количества, 3 ст.л. муки. Перемешать, оставить в теплом месте на 10-15 минут. Опара должна подойти. Если опара не подошла, то дрожжи попались некачественные и дальше продолжать приготовление нет смысла.
3. В подошедшую опару добавить яйцо, соль, цедру апельсина, сахар, ванильный сахар, муку. Вымешивать 5-7 минут до однородности. Дальше вмешать мягкое сливочное масло. Сухофрукты и цукаты просушить, добавить 1 ст.л. муки, вмешать сухофрукты и цукаты в тесто.
4. Тесто положить в миску, накрыть пищевой пленкой и поставить в теплое место ориентировочно на 1 час. Тесто должно хорошо подойти, увеличиться в объеме минимум в 2 раза.
5. На пергаменте сформировать из теста штоллен. Накрыть пищевой пленкой и дать подойти в течение 25-30 минут. Выпекать в заранее прогретой до 160 градусов духовке 45-60 минут, ориентируйтесь по своей духовке. На деревянной шпажке не должно оставаться остатков сырого теста.
6. Достаем штоллен из духовки и сразу обильно смазываем сливочным маслом и посыпаем сахарной пудрой. По правилам нужно упаковать его в пергамент, потом в фольгу и оставить на холодильнике для созревания на 2-4 недели. За то время он станет более твердым, но намного более ароматным. Если планируете оставлять на созревание, тогда масло для смазывания нужно брать топленое, так как обычное сливочное масло может прогоркнуть.
« Салат «Хризантема»
Домашняя ливерная колбаса »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
)))))0