Домашние шпроты из салаки или мойвы

Такие домашние шпроты совершенно не отличаются по вкусу от тех, которые продаются в консервах и баночках. Однако эти шпроты точно будут без всяких вредных добавок и консервантов. Вкусно, натурально и полезно.


ИНГРЕДИЕНТЫ
1 кг мойвы или салаки
3 ст. л. чаялавровый листчерный душистый перецгвоздика
1 ч. л. сахара
2 ч. л. соли
0,5 ч. л. лимонной кислоты
100 мл подсолнечного масла
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Прежде всего нам понадобится маленькая рыбка. Можно взять один килограмм мойвы или салаки. Предварительно рыбку надобно почистить, а также отрезать голову и хвостик. Затем берем кастрюлю подходящего размера, выливаем на дно немножко подсолнечного масла и плотно укладываем рыбку в несколько слоев.


Для того чтобы придать шпротам цвет, нам необходимо сделать специальную заварку. В полулитровую банку насыпаем три столовых ложки чая и заливаем его кипятком. Заварка должна быть крепкой. Для этого нам нужен классический, черный чай без всяких вкусовых добавок.


Также к шпротам добавляем все необходимые приправы: лавровый лист, черный душистый перец и гвоздику. На свой вкус можно добавить что-то еще. В кастрюлю добавляем две ч. л. соли, одну ч. л. сахара и 0,5 ч. л. лимонной кислоты. Также добавляем 50 миллилитров подсолнечного масла.

Теперь необходимо поставить кастрюлю вариться на маленький огонь, примерно 4 часа. Вода должна испариться, и рыбка дальше тушится в масле. Между прочим, может показаться, что масла в кастрюле мало — тогда смело можно добавить еще.

Рекомендуем оставить рыбку в кастрюле на ночь при открытом окошке. Всё-таки запах может быть специфический, а свежий воздух поможет как-то сгладить это. В кастрюле с готовой рыбкой не должно остаться воды — только масло. Домашние шпроты можно переложить в лоточек либо же хранить прямо в кастрюле в холодильнике. Обязательно угости всех своих близких вкусными домашними шпротами за новогодним праздничным столом.
С наступающим!
« Куриный рулет с яйцом и сыром
6 новых идей для «Оливье» - самого главного... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.