Можно ли есть варенье с плесенью?

Открываешь баночку такого желанного, ароматного, собственноручно сваренного варенья из домашней малины, и тут на тебя смотрят бурые, мохнатые пятна. Частая история, не так ли?
В этот неприятный момент в голове всплывает один единственный вопрос: выбросить или съесть, закрыв глаза на увиденное? Эта дилемма многих вводит в тупик. Что делать, если ты вдруг обнаружила плесень на варенье?


Для начала стоит разобраться, что такое плесень. Это обычные грибки, которые успешно размножаются в продуктах. Существует множество видов грибков. Среди них есть безвредные, опасные и даже полезные. Вредоносные грибки выделяют яды в пищу. Обычно они лишь влияют на вкус продукта, однако в худшем случае ими можно серьезно отравиться.
Плесень, захватившая варенье, свидетельствует о нарушении технологии приготовления или условий хранения. Это явный сигнал о том, что с вареньем что-то пошло не так.


Что делать с плесеньюТолько посредством лабораторных исследований можно узнать наверняка, какая именно плесень расположилась в твоем варенье. Визуально определить степень опасности любого грибка просто невозможно.


Крайне важно помнить: то, что ты обнаружила на поверхности варенья, — это лишь видимая часть грибка. Дело в том, что большая его часть уже давно распространилась до самого дна. Потому, убрав несколько ложек с пятнами плесени, полностью избавиться от грибка не получится.
Также, к сожалению, ни микроволновая печь, ни замораживание, ни даже кипячение не устранят плесень. Она невероятно живучая и исчезает только под воздействием очень длительной высокотемпературной обработки.

Учитывая всё вышесказанное, вывод можно сделать один: увидев плесень на варенье, со спокойной душой отправляй его в мусорное ведро. А в следующем фруктовом сезоне готовь варенье с полным соблюдением всех правил. Кроме того, не забывай, что хранить варенье нужно в помещении, где нет лишней влажности и куда не проникают прямые солнечные лучи.
« Праздничный салат из печени трески с яйцом
Картошка по-новому: картофельные спирали »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Да уж-домашнее в мусорное ведро, а в магазинах, кафе промоют и на продажу… ЭХ… а продукты с вредными добавками...???
0
Пенициллин делают из плесени. Вывод-значит можно, но в живой плесени пенициллина оччень много, как бы не обделаться. Зависит от конституции человека и его веса.
0
сабак тоже едят… но определенн воыведеных.
Комментарий удалён за нарушение
0
уау -вы прям икона бытия.люди все едать и у них сильная система… например поросенок помрет точто ел человек… почему7-потому чтобл у порося савсем нежная х… немгу не по стебаться.
0
если низзя, но очень хоцца, то можна, тольки викинуть раздражитель, то-исть плеснюшку… не все желудки воспринимают закидываемое как нужное, так что надо быть и есть ОСТОРОЖНО!
0
но всеж е нет… мало кто плеснет по плеснюшку.и вот странно-откуда вы про всежелудки знаете7