Хрустящие пирожки без дрожжей для ленивых хозяек

Рецепт для пятничного вечера, который не отнимет у тебя много времени, но точно впечатлит даже самых требовательных гурманов. Бездрожжевые пирожки вэрзэре с овощной начинкой — именно то, что нужно!


В качестве начинки можно использовать и свежую, и квашеную капусту. Рецепт этого теста подойдет и для сладкой, и для соленой начинки. Пирожки получаются очень нежными, а оболочка из теста едва ощущается на языке.
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ТЕСТА
2 ст. муки
0,5 ст. (125 мл) молочной сыворотки (или воды)
1 яичный желток
0,5 ст. (125 мл) растительного масла
2 щепотки соли
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ НАЧИНКИ
650 г капусты1 луковица1 морковьпучок зеленого лука (по желанию)соль и перец по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Раствори в сыворотке соль. Кстати, сыворотка — очень недооцененный продукт. Именно в ней при изготовлении творога из молока остается большая часть кальция. В кислой молочной сыворотке также остается до 20 % белков и почти все витамины группы В.Сделай в муке углубление и вылей в него сыворотку и растительное масло. Перемешай вилкой.


Выложи смесь на стол и замеси однородное тесто. Муку добавлять не нужно, так как в тесте достаточно масла и оно не липнет.Заверни тесто в пленку и оставь полежать, пока будет готовиться начинка.


Мелко нарежь лук. Натри на крупной терке морковь.Нашинкуй капусту. Если у тебя квашеная капуста и она нарезана слишком крупно, ее тоже не помешает измельчить.

Разогрей на сковороде масло и обжаривай в нём 1–2 минуты нарезанный лук.Добавь морковь и обжаривай всё вместе еще 2–3 минуты.Выложи туда же капусту. Дай капусте слегка обжариться, затем убавь газ и туши, помешивая, до готовности. В самом конце добавь соль, перец и зеленый лук.

Раздели тесто на 15–16 равных частей.Раскатай каждый кусочек в тонкий овал.Выложи ложку начинки, накрой ее тестом сверху и сбоку. Скатай конвертик. Повтори эту процедуру со всеми кусочками теста.

Выложи конвертики на противень, накрытый пекарской бумагой.Смажь пирожки желтком. Отправь противень в духовку, разогретую до 200 градусов, примерно на 20 минут.

Вот и всё, мягкие и аппетитные бездрожжевые пирожки готовы.

Приятного аппетита!
« Рецепт аджики, которую готовлю я
Самая полезная закуска »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я с капустой е очень люблю. Мне лучше пусть будет начинка- картошка+ сыр+ грибы+ зелень. Дороговато, но оно того стоит
0
Это молдавские пирожки вэрзэре. Как правило, делаются с капустой и рисом. Очень вкусные.
0
рецепт понравился! спасибо!
0
жаль, что нет ролика посмотреть