Засолка сала горячим способом

Такой рецепт засолки сала достаточно прост и нетребователен. Единственное обязательное условие: сало само по себе должно быть свежим. С другими требованиями можно «поиграться».


Сало — продукт с высокой калорийностью и большим количеством жиров. Но также оно обладает такими полезными свойствами, как укрепление иммунитета, улучшение обмена веществ и даже стабилизация уровня холестерина в организме.
ИНГРЕДИЕНТЫ
сало1 л воды2 лавровых листа16 горошин душистого перца1 ч. л. черного перца8 зуб. чеснока8 ст. л. соли
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Салом можно брать как с мясной прожилкой, так и без. Главное, как мы уже говорили выше, это его свежесть.


Залей сало чистой водой, чтобы она покрыла полностью всю его поверхность. Теперь эту воду используй при приготовлении. У нас используется количество ингредиентов на 1 л воды.


Вскипяти воду и брось в нее все ингредиенты, кроме сала и чеснока. Подержи так 5 минут, накрой кастрюлю крышкой и выключи огонь.

На дно другой кастрюли выложи, чередуя, слои сала и тертого чеснока.

Залей сало рассолом и накрой крышкой с гнетом. Дай ему просолиться таким образом трое суток.

Достань соленое сало, промокни салфеткой досуха и отправляй в морозилку на 3 часа. Затем достань сало и распредели его по пакетам, теперь кусочки не слипнутся. Храни сало в той же морозилке.

Чтобы сделать вкус более пикантным, перед заморозкой можно натереть сало смесью перцев и сухого чеснока. А для цвета некоторые добавляют в рассол чистую луковую шелуху.

Свежее сало имеет около 800 ккал на 100 г продукта, что делает его очень калорийной пищей. Однако 30–40 г в день никак не скажутся на твоей фигуре. И еще один совет: сало хорошо впитывает посторонние запахи, поэтому держи морозилку в чистоте, а сало в крепком целлофановом пакете либо в контейнере. Приятного аппетита!
« 5 бабушкиных кулинарных советов, которые давно...
Пирог - ватрушка »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
На мой взгляд соли многовато. Ещё и трое суток держать в рассоле. Я на 1 л воды кладу 3-4 ст. ложки, прямо в этот кипящий рассол кладу грудинку, закипит — минут10 продержать и — вуаля. Сутки держу в этом рассоле в комнате, ещё сутки в холодильнике. Потом обсушиваю, желательно на холоде.
0
  • avatar
  • oio
А в чем фишка? Чем отличается от простого помола?