Удивительно вкусный гуляш с подливкой как в советском общепите

Как приготовить гуляш с подливкой, чтобы на вкус он был как когда-то, как из старых, проверенных временем рецептов? Наверное, нужно перелопатить кучу рецептов или поспрашивать старших людей, которые в то время работали в общепите?


А вот и нет! Незачем вновь изобретать велосипед. Стоит просто заглянуть в технологические карты, которые применялись 30–40 лет назад. Там всё и описано. У нас как раз есть один такой рецепт гуляша. Мясной, вкусный. Советуем тебе как-то его повторить, обещаем, все домашние оценят по достоинству!
ИНГРЕДИЕНТЫ
1800–2200 г мяса (свинины — меньше, говядины — больше)
100 г топленого животного жира
300 г лука
200 г томатного пюре
60 г муки
соль, перец
лавровый лист
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Первым делом нарежь мясо кусочками по 20–30 г. Конечно, для гуляша берут не самые красивые части, поэтому кубиком его нарезать не выйдет. Но ты постарайся сделать кусочки одинаковыми, это важно.


Возьми 80 г топленого жира и обжарь на нём мясо до корочки по краям на сильном огне.


Параллельно пассеруй в сотейнике томатное пюре на 10 г жира. Пассеровка должна длиться от получаса до 50 минут.

Залей обжаренное мясо бульоном или кипятком, туда же отправь томатное пюре и плотно накрой всё это крышкой. Туши гуляш на медленном огне около часа.

Тем временем нарежь лук и пассеруй его на оставшихся 10 г жира, добавив соль, муку и специи. В итоге должен получиться густой соус.

После того, как мясо потушится час или больше, добавь к нему этот соус и туши под закрытой крышкой еще полчаса. За 5 минут до готовности не забудь добавить лавровый листочек. Блюдо готово!

Такое долгое и тщательное приготовление дает свои плоды: гуляш получается очень нежным, с аппетитной подливкой и хорошим вкусом. И хоть классический «Венгерский гуляш» считается, по сути, густым супом, наш вариант можно комбинировать с различными гарнирами, например, с отварным рисом или картофелем.

Текстура мяса будет мягкой, податливой, но расползаться оно не будет. Прекрасное, сытное блюдо придаст сил и позитивного настроя на весь день.
Приятного аппетита!
« Аджика на зиму без варки и стерилизации
Потрясные лепешки из лаваша, яиц и творога! »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Серьёзно?! Вы идеализируете советский общепит?!?! Да я сроду такое есть не стану. Или вы про ресторанное меню говорите?
+2
при такой готовке все витамины исчезнут. да и жира многовато. вредно