Влажный пористый пасхальный кулич

Если любите в куличах влажное тесто, тогда этот рецепт для вас!




Ингредиенты:
Опара:
300 мл теплого молока
30 гр свежих дрожжей
3 стл сахара
300 гр просеянной муки
Тесто:
3 яйца
250 гр сахара
80-90 гр мягкого сливочного масла
150 гр сметаны 20% жирности
170-200 гр изюма
ванилин по вкусу
263 гр просеянной муки
2 стл растительного масла
Приготовление:
Сделать опару: в миску вылить теплое молоко и добавить 3 стл сахара из общего объема. Перемешать деревянной ложкой, чтобы сахар немного растворился. В другую миску выложить дрожжи, добавить в них из миски 4 стл сладкого молока, перемешать, чтобы не было комочков. Вылить дрожжи в молоко, перемешать. Частями добавить муку, тесто должно получится чуть гуще чем на оладьи. Накрыть миску с опарой пищевой пленкой и оставить подойти.
Сделать тесто: в миску разбить яйца, взбить миксером до побеления. Когда яйца начнут белеть, добавить понемногу сахар. В итоге должна получится белая, густая, пышная масса.
В подошедшую опару вылить взбитые яйца са сахаром, аккуратно перемешать деревянной ложкой в одном направлении. Далее добавить растопленное сливочное масло, перемешать. Затем добавить сметану, снова перемешать. Добавить по вкусу ванилин. В изюм добавить 1стл муки (из общего объема) и перемешать. Выложить изюм в тесто и перемешать. Далее частями добавить муку и замесить тесто. Консистенция теста должна быть чуть-чуть гуще чем на оладьи. У меня ушло 263 гр муки. Мука у всех разная, поэтому +-граммы.
Накрыть миску с тестом пищевой пленкой и оставить подойти примерно в 2 раза.
Когда тесто подойдет, обмять его деревянной ложкой и добавить 2 стл растительного масла. Хорошо перемешать.
Разложить тесто по формам. Выкладывать тесто на половину формы. Разогреть духовку до 200 гр, затем уменьшить до 155 и поставить формы в духовку. Там тесто хорошо подойдет и испечется. У меня куличи выпекались 45-50 минут. Готовность куличей проверить шпажкой.
Украсить куличи глазурью и посыпать всякими посыпками.
« Молочное желе «Орео»
Рецепт Хумуса по-еврейски »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.