16 заготовок и приправ из чеснока

Простой чеснок далеко не прост — он и лекарь, и вкуснейшее дополнение ко многим блюдам из мяса, рыбы и овощей, вкус которых был бы далек от совершенства без такого пикантного компонента. Чеснок маринуют и квасят, сушат и замораживают; а еще из чеснока готовят соусы, приправы, желе и даже варенья.
О том, как приготовить столь необычные лакомства, которые внесут разнообразие в меню и позволят насладится невероятно изысканным вкусом, сейчас и пойдет речь.


Большинство заготовок из овощей, фруктов и ягод делают во время или сразу после сбора урожая — весной, летом, в начале осени. Заготовки и приправы из чеснока хороши тем, что заняться их приготовлением можно в любое удобное для вас время, например сейчас. Да и использовать для них зачастую можно чеснок, который начал портиться и долго в свежем виде уже сохраниться не сможет, даже если условия для его хранения будут идеальными.

Чеснок сушеный




Рецепт приготовления:
Чеснок чистят, моют и измельчают на тоненькие пластиночки. Противень застилают пергаментной бумагой, поверх которой тонким слоем раскладывают пластинки чеснока, и ставят его в духовой шкаф. Включают духовку на 30°–50°С, слегка приоткрывают ее дверцу и сушат чеснок около 4-5 часов. Когда чеснок остынет, его фасуют по чистым баночкам или лоточкам.Хранят при комнатной температуре. При необходимости сушеный чеснок в любой момент можно измельчить в кофемолке.

Чесночная приправа — ароматная



Вам понадобится:
Чеснок – 250 гр.
Перец черный молотый – 2 ст. ложки (без горки).
Корень петрушки – 150 гр.
Рецепт приготовления:
Чеснок моют и нарезают на тонкие пластиночки.Пластинки раскладывают тонким слоем на противень, предварительно застланный пергаментной бумагой, и сушат при температуре 30°–50°С, со слегка приоткрытой дверцей духового шкафа. Корень петрушки моют, чистят и так же, как и чеснок, нарезают тоненькими пластиночками.Измельченный корень петрушки раскладывают тонким слоем на противень и сушат таким же образом, как и чеснок.Высушенный чеснок и корень петрушки перемалывают в кофемолке, смешивают с 2 ст. ложками черного молотого перца и расфасовывают по чистым баночкам.
Хранят приправу при комнатной температуре.

Адыгейская соль


Вам понадобится:
Чеснок — 2 крупные головки.
Соль (можно взять йодированную или морскую) — 500 гр.
Молотый кориандр (семена) — 1 ст. ложка.
Хмели-сунели — 1 ст. ложка.
Кинза (сушеная зелень) — 1 ст. ложка.
Укроп (сушеная зелень) — 1 ст. ложка.
Петрушка (сушеная зелень) — 1 ст. ложка.
Майоран (сушеная зелень) — 1 ст. ложка.
Базилик (сушеная зелень) — 1 ст. ложка.
Чабер (сушеная зелень) — 1 ст. ложка.
Паприка — 1 ч. ложка.
Перец черный молотый — 1 ч. ложка.
Перец красный молотый — 0,5 ч. ложки.
Рецепт приготовления:
Чеснок чистят, моют и измельчают с помощью блендера либо терки.К измельченному чесноку добавляют все специи и соль. Сначала смесь хорошенько перемешивают, затем тщательно растирают и толкут в ступке. Готовую адыгейскую соль перекладывают в чистую стеклянную банку, закрывают крышкой и хранят в сухом месте.
Важно: Состав специй, как и их количество, может быть различным, все зависит от ваших вкусовых предпочтений. Адыгейскую соль используют как приправу к готовым блюдам.

Чесночная паста


Вам понадобится:
Чеснок – 200 гр.
Оливковое масло – около 50 гр.
Рецепт приготовления:
Чеснок чистят, моют и измельчают с помощью блендера либо мясорубки.К измельченному чесноку добавляют оливковое масло и все хорошенько перемешивают до образования однородной кашицы.Получившуюся чесночную пасту раскладывают по чистым стеклянным баночкам, накрывают крышками и хранят в холодильнике.

Варенье из чеснока и красного вина


Вам понадобится:
Чеснок — 250 гр.
Сахар — 250 гр.
Вино красное — 500 мл.
Цедра 1 лимона или апельсина.
Рецепт приготовления:
Чеснок чистят, моют и режут на небольшие кусочки.Сахар смешивают с вином и доводят до кипения.Как только смесь закипит, в нее добавляют измельченный чеснок, цедру и варят на медленном огне до того момента, пока не выкипит примерно половина жидкости.Готовое варенье расфасовывают по чистым баночкам, накрывают крышками и хранят в холодильнике.
Важно: В процессе варки не допускайте карамелизации варенья. Если же это произошло, добавьте в него еще немного вина и, уменьшив огонь до минимума, продолжайте кипятить до того момента, когда карамель полностью растворится.

Варенье из печеного чеснока


Вам понадобится:
Чеснок — 250 гр.
Сахар — 200 гр.
Вода — 200 мл.
Корица (молотая) — 0,5 ч. ложки.
Мускатный орех (молотый) — на кончике ножа.
Рецепт приготовления:
Чеснок чистят, моют и разрезают каждый зубок пополам.Разрезанные половинки помещают в кулинарный рукав, завязывают его с обеих сторон и помещают в духовку. Запекают чеснок около 15–20 мин. при температуре 200°C.Сахар растворяют в воде, туда же добавляют корицу и мускатный орех. Смесь ставят на небольшой огонь и доводят до кипения. Как только она закипит, в нее добавляют печеный чеснок и варят, часто помешивая, до загустения. Главное в процессе приготовления — не дать варенью карамелизоваться. Если это произошло, в него добавляют немного воды и доводят до кипения. Готовое варенье горячим раскладывают по чистым банкам, дают остыть и убирают на хранение в холодильник. Либо фасуют по стерилизованным баночкам, закатывают и хранят, как любое другое варенье.
Важно: Варенье с печеным чесноком и варенье из чеснока с красным вином используют в качестве сладких соусов для придания пикантности блюдам из птицы и мяса, как основу для приготовления различных приправ, как обычное варенье — с тостами и бутербродами.

Варенье из чеснока — пикантное


Вам понадобится:
Чеснок — 500 гр.
Вода — 100 мл.
Апельсин — 1 шт.
Лимон — 1 шт.
Сахар — 200 гр.
Корица — 1 ч. ложка.
Рецепт приготовления:
Чеснок чистят, моют и измельчают с помощью мясорубки или блендера.Апельсин и лимон чистят, моют, на терке натирают цедру, а из самих плодов выдавливают сок.В кастрюле смешивают измельченный чеснок, сахар, воду, корицу, цедру и сок лимона и апельсина и оставляют так на 12 часов.Спустя указанное время смесь доводят до кипения и варят на слабом огне около получаса.Готовое варенье расфасовывают по чистым баночкам, накрывают крышками. Хранят в холодильнике.
Важно: Несмотря на то, что ингредиенты варенья подвергаются термической обработке, его называют лечебным. Для повышения иммунитета употребляют по 2 ч. ложки 3 раза в неделю.

Чесночно-имбирная паста


Вам понадобится:
Чеснок — 300 гр
.Корень имбиря — 200 гр.
Рецепт приготовления:
Чеснок чистят, моют и измельчают с помощью блендера либо пропускают через мясорубку.С имбиря счищают кожуру, нарезают небольшими кубиками и тоже измельчают, используя блендер или мясорубку.Смешивают чеснок и имбирь, раскладывают по чистым баночкам и хранят в холодильнике.
Важно: Паста будет иметь еще более пикантный вкус, если добавить в нее 1 перец чили.

Харисса


Вам понадобится:
Чеснок — 4 больших зубчика.
Перец чили — 4 шт.
Семена кориандра — щепотка.
Семена зиры — щепотка.
Кинза — 1 большой пучок.
Оливковое масло — 75 мл.
Сок половины лимона.
Соль — по вкусу.
Рецепт приготовления:
Семена зиры и кориандра обжаривают на сухой сковороде. Перец чили моют, разрезают пополам и удаляют семена.Чеснок чистят и моют.Смешивают чеснок, перец чили, обжаренные семена зиры и кориандра, кинзу и измельчают все с помощью блендера.В полученную густую пасту добавляют лимонный сок, соль (по вкусу), хорошенько перемешивают, перекладывают в стерилизованную банку и сверху заливают оливковым маслом.Хранят в холодильнике.
Пасту Харисса подают в качестве приправы к мясу и блюдам из риса.

Чеснок по-корейски


Вам понадобится:
Чеснок — 1 кг.
Уксус 9% — 200 мл.
Соевый соус — 800 мл.
Рецепт приготовления:
Чеснок чистят, моют, укладывают в чистую банку и заливают уксусом. Если уксуса мало и он не покрывает весь чеснок — добавляют воду. Закрывают банку крышкой, убирают ее в холодильник и оставляют чеснок в маринаде настаиваться неделю.Спустя указанное время маринад сливают, а сами зубчики чеснока перекладывают в стерилизованные банки, наполняя их до половины объема. Соевый соус кипятят 10 минут, охлаждают и заливают банки с чесноком доверху, после чего их закатывают.Хранят заготовку в погребе или холодильнике. Закуска будет готова примерно через месяц после приготовления.
Важно: К столу можно подавать не только сам чеснок, но и соевый соус.

Чеснок маринованный


Вам понадобится:
Чеснок — 1 кг.
Вода — 500 мл.
Уксус винный — 300 мл.
Сахар — 200 гр.
Соль — 20 гр.
Лавровый лист — 5 шт.
Черный перец горошком — 5 шт.
Душистый перец горошком — 2 шт.
Рецепт приготовления:
Чеснок чистят, моют, складывают в кастрюльку и заливают кипятком так, чтобы вода полностью покрыла чеснок. Оставляют настаиваться на сутки.Спустя положенное время воду сливают а сам чеснок раскладывают по стерилизованным баночкам, наполняя их доверху.Из винного уксуса, сахара, соли, лаврового листа, черного и душистого перца готовят маринад, доводят его до кипения и сразу же заливают им чеснок, заполняя баночки доверху. Банки закатывают, дают им остыть и убирают на хранения в прохладное помещение.Через неделю чеснок будет готов к употреблению.

Острая приправа Лазижан


Вам понадобится:
Чеснок — 400 гр.
Подсолнечное масло — 100 мл.
Красный молотый перец — 20 гр.
Черный молотый перец — 25 гр.
Рецепт приготовления:
Чеснок чистят, моют и пропускают через мясорубку либо измельчают с помощью блендера. Подсолнечное масло наливают в кастрюльку и прокаливают.Снимают горячее масло с огня, добавляют в него измельченный чеснок и помешивают до тех пор, пока масса не охладится до комнатной температуры.Как только смесь из чеснока и масла остынет, к ней добавляют перец и все хорошенько перемешивают.Готовую чесночную приправу перекладывают в чистую банку и закрывают крышкой.Хранят в холодильнике.
Важно: Приправа Лазижан является отличным дополнением не только к мучным изделиям и вторым блюдам, но также к супам и борщам.

Настойка из чеснока с лимоном


Вам понадобится:
Чеснок (крупные головки) — 3 шт.
Лимоны — 5 шт.
Рецепт приготовления:
Лимоны тщательно моют и вместе с кожурой нарезают крупными кусочками.Чеснок чистят и моют.Лимоны и чеснок и измельчают с помощью кухонного комбайна или мясорубки.Массу из чеснока и лимонов перекладывают в банку емкостью 3 л, заполнив недостающий объем водой. Горлышко банки обвязывают марлей и оставляют так на 4 дня.Спусти указанное время настойку процеживают, разливают по чистым бутылкам.Хранят в холодильнике.
Важно: Настойку из чеснока и лимона принимают для укрепления иммунитета (по 1 ст. ложке утром натощак) и очищения кровеносных сосудов от холестерина (по 50 мл утром натощак).

Приправа Гремолата



Вам понадобится:
Чеснок (крупные головки) — 4 шт.
Лимон — 1 шт.
Зелень петрушки — 1 большой пучок.
Соль – по вкусу.
Рецепт приготовления:
Чеснок чистят, моют и измельчают с помощью мясорубки либо блендера.Петрушки моют и тоже измельчают с помощью блендера.Лимон моют, обтирают насухо и натирают на терке цедру, а из самого плода выдавливают сок.К измельченному чесноку добавляют петрушку и хорошенько перемешивают. В полученную массу добавляют натертую цедру лимона и его сок, соль и все снова тщательно перемешивают.Готовую приправу раскладывают по чистым банкам, накрывают крышками.Хранят в прохладном месте.
Важно: Можно сделать итальянскую приправу Гремолата еще более пикантной и интересной по вкусу, если добавить в нее немного базилика, тмина или лимонной мелиссы. Используют приправу в качестве дополнения к различным салатам, соусам, мясным, овощным, рыбным блюдам, сырным закускам, бутербродам и жульенам.

Приправа Янним


Вам понадобится:
Чеснок — 1 кг.
Острый красный перец — 500 гр.
Перец болгарский — 500 гр.
Соль — по вкусу.
Рецепт приготовления:
Чеснок чистят, моют и измельчают блендером либо на мясорубке.Острый и болгарский перец чистят от семян, моют и также перемалывают с помощью мясорубки либо блендера.К чесноку добавляют оба вида перца, все хорошенько перемешивают, по желанию приправляют солью и расфасовывают по чистым баночкам.Хранят приправу Янним в холодильнике.

Чесночное желе



Вам понадобится:
Чеснок (крупный) — 2 головки.
Уксус 9% — 400 мл.
Сахар — 800 гр.
Пектин фруктовый жидкий — 90 мл.
Рецепт приготовления:
Головки чеснока разделяют на зубки, очищают их, моют и измельчают в блендере, добавив туда же половину объема уксуса.Получившуюся чесночную пасту смешивают с сахаром, оставшимся уксусом и доводят до кипения на небольшом огне, часто помешивая.Как только масса закипит, в нее вливают пектин, хорошенько перемешивают и варят еще около 1 минуты.Горячее (прямо с огня) желе разливают по стерилизованным банкам и закатывают.
Секреты заготовок из чеснокаЧтобы чеснок чистился легко и быстро — залейте его на 20-30 минут теплой водой. Потом растирайте зубчики между ладонями — шелуха легко сойдет сама, без дополнительных усилий.Для приготовления соусов, паст и различных заправок можно использовать чеснок, который не годится для длительного хранения, например, слегка подпорченный.
« Слоеный салат из помидор, сыра и яиц
Шарлотка с персиками (яблоками) »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Просто чеснок, а столько всего можно приготовить!