Пахлава с новой начинкой и рецепт теста

Готовим восточные сладости) очень вкусную, ароматную, сочную и в тоже время хрустящую пахлаву) Вкуснятина!




Ингредиенты:
тесто фило:
мука — 500 г.
соль — 1 ч.л.
яйца — 2 шт.
вода — 150 мл.
сироп:
вода — 300 мл.
сок лимона — 3 ст.л.
мёд — 150 г. (или сахар )
корица — 1 ч.л.
начинка:
фундук — 250 г.
какао — 30 г.
Приготовление:
1. Для теста фило просеиваем 500 г. муки, в центре делаем ямочку, добавляем соль и яйца, начинаем потихоньку вмешивать муку и добавлять воду. Тесто вымешиваем примерно 20 минут до полного включения муки. Когда тесто готово, накрываем его влажной тканью и оставляем отдохнуть.
2. Для сиропа воду смешиваем с лимонным соком, добавляем корицу, если будете делать сироп с сахаром
то добавляем сахар, отправляем на плиту и доводим до кипения, пропускаем через сито сироп готов, если будете делать сироп с медом, то просто кипятим воду с лимонным соком и корицей и когда он остынет, добавляем мёд.
3. Для ореховой начинки фундук, промываем и отправляем в духовку на 12 минут при 150С, очищаем от шкурки и измельчаем блендером, смешиваем с какао — начинка готова.
4. Тесто делим на кусочки по 30 г., если нет весов делите на глаз на 25 кусочков. Кусочки теста скатываем в шарики и оставляем под влажной тканью, по одному начинаем раскатывать, припыляя смесью муки и кукурузного крахмала.
5. Когда все кусочки раскатали, обильно присыпаем мучной смесью и складываем стопкой, делим на две части и начинаем аккуратно не торопясь раскатывать каждую из них по размеру формы, получаем вот такие прозрачные лепешки. Главное не переусердствовать, иначе пласты теста просто слипнуться.
6. Форму лучше брать цельную, у меня разъемная устеленная несколькими слоями фольги, чтобы не вылился сиропчик. Укладываем первые 10 слоев теста, посыпаем начинкой и сверху оставшиеся 15 слоев теста, разрезаем на ромбики, поливаем растопленным сливочным маслом, чтобы каждый кусочек был в масле и отправляем в разогретую до 200С духовку на 35 минут.
7. Сразу после духовки равномерно поливаем сиропчиком и оставляем на 2 часа пропитываться. Пахлава готова, сделайте себе чашку кофе или вкусного чая и наслаждайтесь) снизу пахлава получается мягкая, сочная в серединке и хрустящая сверху — просто идеально)
Всем приятного аппетита!
« Колдуны или пирожки из мяса
Десерт-мороженое крем брюле »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.